【戸田ボート大賞・サンケイスポーツ杯】 2017年8月11日~16日 優勝者 4036 金田諭 選手

内枠のパワー2強は明暗が分かれた。インの須藤博倫がコンマ26と痛恨のスタート遅れ。2コース金田諭(38=埼玉)もコンマ19の5番手スタートだったが、自慢の行き足を伸ばし、一気に先まくりを決めた。金田は6月戸田に続き、今年4回目、通算29回目の優勝を飾った。差した桐生順平が猛追する中田竜太を抑えて2着、中田が3着に入った。
金田は開口一番、「足を生かせました。やっぱり出てました」と喜んだ。金田も仕掛けはやや慎重になったが、機力に自信があったからこそ、動揺はなかった。「追い風でスタートは控えたけど、外は全く気にならなかった。須藤さんしか見てなかった」。中田らを素早く抑えつつ、須藤を引き波に沈め、あっさり勝負は決した。
今年4回目の優勝で、来年3月の浜名湖クラシック出場権獲得が現実味を帯びてきた。「狙いたいですね。フライングはしないように。エンジンが出てるときに勝負をかけたい」。次節の芦屋から出場有力圏となる年間6回Vを目指し、スパートをかける。


【第40回戸田ボート大賞・サンケイスポーツ杯 】2017年8月11日~16日 5日目 準優勝戦日

明日の優勝戦メンバー決定いたしました!

12R 優勝戦
1号艇 須藤 博倫 選手
2号艇 金田  諭 選手
3号艇 中田 竜太 選手
4号艇 桐生 順平 選手
5号艇 中澤 和志 選手
6号艇 黒井 達矢 選手
 

3983須藤博倫選手          4036金田諭選手          4547中田竜太選手

 

4444桐生順平選手          3952中澤和志選手         4528黒井達矢選手


【第40回戸田ボート大賞・サンケイスポーツ杯 】2017年8月11日~16日 4日目 予選最終日

  

3983須藤博倫選手     4036金田諭選手     4547中田竜太選手     3251平石和男選手

 

4444桐生順平選手     4159向後龍一選手    3952中澤和志選手     3589西村勝選手

 

4528黒井達矢選手     4175川尻泰輔選手    4573佐藤翼選手      3319山崎義明選手

 

3629浅見昌克選手     3596河上年昭選手    3865関道選手       4144石塚久也選手

  

4532秋元哲選手      3992関口智久選手     4700金子和之選手    3065増田弘喜選手

   

栗原直也選手・尾上雅也選手  ピットのようす


【第40回戸田ボート大賞・サンケイスポーツ杯 】2017年8月11日~16日 3日目

5戦全勝 3983須藤博倫選手 3251平石和男選手    4444桐生順平選手    3952中澤和志選手

4036金田諭選手      3596河上年昭選手     3629浅見昌克選手    3497後藤浩選手

  

4700金子和之選手     4528黒井達矢選手     4547中田竜太選手   3533佐川正道選手・3065増田弘喜選手

   

4159向後龍一選手     4573佐藤翼選手     4144石塚久也選手    4258関根彰人選手・4201佐竹友樹選手

   

3772一柳和孝選手     4175川尻泰輔選手     3594塚原武之選手    3647伊藤雄二選手

  

4973栗原直也選手     4110小澤和也選手    4637中田友也選手     4898菊地敬介選手

   

左から関道選手・齋藤智裕選手・河上年昭選手 河上選手がペイントしたヘルメットをみせていただきました!


【第40回戸田ボート大賞・サンケイスポーツ杯 】2017年8月11日~16日 2日目

3983須藤博倫選手     4036金田諭選手     4547中田竜太選手     4528黒井達矢選手

   

3251平石和男選手     3065増田弘喜      4573佐藤翼選手      4444桐生順平選手

 

4091荒田泰明選手     4201佐竹友樹選手    3992関口智久選手     3319山崎義明選手

  

3596河上年昭選手     3594塚原武之選手    3533佐川正道選手     栗原直也選手・島田賢人選手

 

ピットのようす


【第40回戸田ボート大賞・サンケイスポーツ杯 】2017年8月11日~16日 初日

 

3983須藤博倫選手     4036金田諭選手     3319山崎義明選手     4444桐生順平選手

   

3251平石和男選手     3952中澤和志選手    4505島田賢人選手     4258関根彰人選手

  

4159向後龍一選手     須藤選手・3632江並浩一選手 4547中田竜太選手   3596河上年昭選手

   

3629浅見昌克選手     3589西村勝選手     3065増田弘喜選手     4700金子和之選手

ピットのようす


【第40回戸田ボート大賞・サンケイスポーツ杯 】2017年8月11日~16日 前検日

エース桐生順平、充実の中田竜太ら地元強豪が集結

お盆恒例の戸田ボート大賞は、エース桐生順平を筆頭に、オール埼玉の強豪が集結する。準優3個レースの6日制で争われる。ターン力、今年賞金ランクの3位の実績を含め、V候補筆頭は桐生になる。戸田3節連続Vもかかる。対抗格は今年優勝4回と充実の中田竜太。近況好リズムの金田諭、石塚久也、須藤博倫も魅力だ。ターン俊敏な中澤和志や黒井達矢、さばき巧みな平石和男らも迫る。

4444桐生順平選手     4547中田竜太選手    3983須藤博倫選手     4036金田諭選手

  

4144石塚久也選手     3952中澤和志選手    4528黒井達矢選手     3251平石和男選手

3319山崎義明選手     3629浅見昌克選手    4573佐藤翼選手      前節V10号機 4159向後龍一選手

前検1番時計 4505島田賢人選手 3245池上裕次選手  3589西村勝選手     3497後藤浩選手

3793高橋真吾選手     4109谷津幸宏選手    3772一柳和孝選手     3533佐川正道選手

4175川尻泰輔選手     4201佐竹友樹選手    4258関根彰人選手     4532秋元哲選手

 

3596河上年昭選手     3065増田弘喜選手    3066田中定雄選手   3136渋谷正義選手・4284山本良一選手

 

3306武田正紀選手     3503堂原洋史選手    3583齋藤智裕選手     3594塚原武之選手

3632江並浩一選手   3647伊藤雄二選手・向後選手 3748小黒竜吾選手     3865関道選手

3880浅見宗孝選手     3992関口智久選手    4091荒田泰明選手     4110小澤和也選手

4439近藤友宝選手     4637中田友也選手    4646赤羽大樹選手     4700金子和之選手

 

4859染川直哉選手     4898菊地敬介選手    4953尾上雅也選手     4973栗原直也選手