【本命バトル祭・マンスリーBOATRACE杯】2018年11月1日~5日 優勝者 4308 河村了 選手

思惑通りの作戦が決まった。河村了(34=愛知)が、コンマ07のトップスタートから豪快な3コースまくりを決め、渡邊雄一郎の完全優勝を阻んだ。8月の多摩川以来、今年2回目、通算13回目の優勝を飾った。差した平本真之が2着に入り、愛知勢のワンツー。人気の渡邊は道中猛追で3着まで盛り返した。
節一パワーの渡邊をどう攻略するか。出した結論は伸びと1M決着。そのプランを見事に遂行した。「ターンの感じが来なかったので、考え方を変えて調整しました。伸びが良くなってました」。さらに重圧のかかる渡邊の心理も読んだ。「向こうはここまでパーフェクト。1Mで必ず1回レバーを落とすので、そこを突きたかった。内枠2人に勝つには思い切ったこともしないと。こっちは気楽に楽しく走れた」。前日、一口馬主で持つ愛馬のような会心の豪快まくりを喜んだ。
次走の鳴門からG1レースが続く。「記念が続くので、おそらくボコボコにされる。でも調整には自信が持てたので、1戦1戦、しっかり走りたい」。競馬通ゆえにいつも自分のオッズは確認するタイプ。記念ロードでも今回のように穴党ファンを喜ばす快走を目指す。

   

【本命バトル祭・マンスリーBOATRACE杯】2018年11月1日~5日 4日目 予選最終日

明日の優勝戦メンバー決定しました!

12R
①渡邊 雄一郎(大阪)
②平本 真之(愛知)
③河村  了(愛知)
④林  美憲(徳島)
⑤吉田 慎二郎(愛知)
⑥鈴木 唯由(群馬)

自身初の完全V王手 4184渡邊雄一郎選手 4337平本真之選手         4308河村了選手

3743林美憲選手           4228吉田慎二郎選手         3235鈴木唯由選手


【本命バトル祭・マンスリーBOATRACE杯】2018年11月1日~5日 3日目

6連勝☆4184渡邊雄一郎選手     2日目から4連勝☆4337平本真之選手  節間4勝☆4308河村了選手

3日目連勝☆4228吉田慎二郎選手   4401小林泰選手           3860松本浩貴選手

3839川合理司選手          3696白井友晴選手          3592橋本健造選手


【本命バトル祭・マンスリーBOATRACE杯】2018年11月1日~5日 2日目

4連勝☆4184渡邊雄一郎選手      2日目連勝☆4337平本真之選手    節間3勝☆3743林美憲選手

オール2連対☆4148枝尾賢選手     4308河村了選手          4186小川時光選手

4401小林泰選手           3592橋本健造選手          3461渡邊哲也選手

4463三苫晃幸選手          3860松本浩貴選手          4834浜本裕己選手

4374永田義紘選手          4813宮内直哉選手          4774丸山龍太郎選手


【本命バトル祭・マンスリーBOATRACE杯】2018年11月1日~5日 初日

4184渡邊雄一郎選手         3743林美憲選手           3235鈴木唯由選手

4809外崎悟選手           4435服部達哉選手          4308河村了選手

3006上條信一選手          4228吉田慎二郎選手         4148枝尾賢選手


【本命バトル祭・マンスリーBOATRACE杯】2018年11月1日~5日 前検日

A1級対B級の本命バトル! 穴候補の大駆けにも注

毎年恒例となった本命バトル祭は、得点率制の5日間で優勝を争う。スピードある平本真之、さばき巧みな地元の平石和男に林美憲、枝尾賢、渡邊雄一郎、河村了のA1級6人が主力となる。予選4日間は基本的にA1級対B級5人が対決。B級勢も小林泰、白井友晴に地力があり、馬場剛、吉田慎二郎、安藤裕貴らの速攻も魅力。復調傾向の服部達哉の浮上も十分だ。

4337平本真之選手          3251平石和男選手          3743林美憲選手

4148枝尾賢選手           4184渡邊雄一郎選手         4308河村了選手

4401小林泰選手           3696白井友晴選手          4769馬場剛選手

4228吉田慎二郎選手         3831安藤裕貴選手          4435服部達哉選手

1番時計(6秒68)4552杉山勝匡選手  3583齋藤智裕選手         3860松本浩貴選手

4186小川時光選手          4809外崎悟選手           4859染川直哉選手