【DMM.com杯】2019年1月25日~28日 優勝者 3952 中澤 和志 選手

中澤和志・地元5年ぶりの美酒

前日までの強風が収まり、ベストコンディションのもと優勝戦が行われた。
進入はS展示から動く意思表示をしていた吉川昭男が本番では3コースに入り、久田敏之が引いて4コースカドとなった。インからコンマ03の好スタートを決めた中澤和志(42=埼玉)が1マークで他艇を退け先マイ。独壇場の逃げに「進入が深くなるかと思ったけど、持ちました」と安堵の表情を浮かべた。意外にも地元戸田は2014年2月の周年記念以来の優勝。「いつも地元はしっくりしないんです(苦笑)。久々勝てたし、また地元で呼んでもらえたら、精一杯走ります」と笑顔を見せた。
なお2着には6号艇の吉川、3着には4号艇の下河誉史が入った。


【DMM.com杯】2019年1月25日~28日 3日目 予選最終日

明日の優勝戦メンバー決定しました!

12R
①中澤 和志(埼玉)
②加瀬 智宏(群馬)
③久田 敏之(群馬)
④下河 誉史(福岡)
⑤北山 康介(東京)
⑥吉川 昭男(滋賀)

3952中澤和志選手          3414加瀬智宏選手          4188久田敏之選手

4151下河誉史選手          4535北山康介選手          3582吉川昭男選手

 

下河選手のスコーピオンターン    4188久田敏之選手・3952中澤和志選手 3582吉川昭男選手

 

4532秋元哲選手           3970亀山高雅選手          4146柳橋宏紀選手

4726島田なぎさ選手         4900中田夕貴選手          4819蜂須瑞生選手

4887富澤祐作選手          4997濱崎寿里矢選手        5069山崎小葉音選手・5030金子千穂選手


【DMM.com杯】2019年1月25日~28日 2日目

2日目連勝☆4819蜂須瑞生選手     3952中澤和志選手         3414加瀬智宏選手

4188久田敏之選手          4859染川直哉選手          4630岩永雅人選手

4726島田なぎさ選手         4151下河誉史選手          4532秋元哲選手

3659藤生雄人選手          3814金子貴志選手          4189川上剛選手

4080山崎哲司選手          3200熊谷直樹選手          4361柳生泰二選手

3355橋谷田佳織選手         4900中田夕貴選手         5030金子千穂選手・4997濱崎寿里矢選手


【DMM.com杯】2019年1月25日~28日 初日

4188久田敏之選手          3952中澤和志選手          4726島田なぎさ選手

久田選手・3659藤生雄人選手     藤生選手・3970亀山高雅選手     4859染川直哉選手

3414加瀬智宏選手          4151下河誉史選手          3981今坂晃広選手

4900中田夕貴選手          4377濱本優一選手          中澤選手・3105内山文典選手

4630岩永雅人選手          4197渥美卓郎選手          4432黄金井力良選手


【DMM.com杯】2019年1月25日~28日 前検日

久田敏之が近況1着量産、中澤和志ら地元勢が応戦

今回も4日間シリーズで優勝を争う。攻撃タイプが多い中、近況勝率は8点を超える久田敏之がV争いをリードする。今期に入り優勝3回で1着を量産している決め手を発揮する。地元勢は中澤和志、復調著しい秋元哲が遠征勢を迎え撃つ。  さらにスローさばき巧みな吉川昭男、速攻力ある柳生泰二、熊谷直樹らの地力も十分。近況優出ラッシュの藤生雄人や、そつない川上剛も上位陣に迫る。

4188久田敏之選手          3952中澤和志選手          4532秋元哲選手

3582吉川昭男選手          4361柳生泰二選手          3200熊谷直樹選手

3659藤生雄人選手          4189川上剛選手         前節V28号機をひいた☆5069山崎小葉音選手

3546中里昌志選手          4726島田なぎさ選手         4432黄金井力良選手

4859染川直哉選手          3355橋谷田佳織選手         4819蜂須瑞生選手

4900中田夕貴選手         前検1番時計(6秒68)4997濱崎寿里矢選手 5030金子千穂選手