【第7回シニアVSヤング】2019年1月31日~2月4日 優勝者 3541 三嶌 誠司 選手

強めの追い風コンディションの中、枠なりの隊形でスタートとなった優勝戦。インコースからコンマ15の タイミング でスタートを決めた三嶌誠司(50=香川)が1マーク先マイを果たすもバックで内から伸びてきた青木玄太が2マークを先マイ。しかし三嶌は冷静に差し返し、その後は青木の追撃を退け久々の優勝を飾った。優勝した三嶌は「スタートは勘通り。2マークは上手く回れた。やはり優勝は嬉しいね。」と久々の優勝を噛みしめた。今節はシニアVSヤングと銘打たれていた事に関しては「シニアの面目躍如だね。」とにっこり。次節の四国地区選に弾みをつける優勝となった。
なお、2着には2号艇青木玄太。3着には5号艇の藤岡俊介が入った。

 

【第7回シニアVSヤング】2019年1月31日~2月4日 4日目 準優勝戦日

明日の優勝戦メンバー決定しました!

12R
①三嶌 誠司(香川)
②青木 玄太(滋賀)
③水摩  敦(福岡)
④福田 雅一(香川)
⑤藤岡 俊介(兵庫)
⑥宮武 英司(香川)

3541三嶌誠司選手          4448青木玄太選手          4413水摩敦選手

3543福田雅一選手          4278藤岡俊介選手          3442宮武英司選手


【第7回シニアVSヤング】2019年1月31日~2月4日 3日目 予選最終日

明日の準優勝戦メンバー決定しました!
11R
①石川真二(福岡)
②三嶌誠司(香川)
③原田智和(大阪)
④宮武英司(香川)
⑤福田雅一(香川)
⑥渡邉睦広(東京)
12R
①水摩敦(福岡)
②青木玄太(滋賀)
③藤岡俊介(兵庫)
④江崎一雄(福岡)
⑤下條雄太郎(長崎)
⑥三好勇人(香川)

3473石川真二選手          3541三嶌誠司選手          3607原田智和選手

3442宮武英司選手          3543福田雅一選手          3385渡邉睦広選手

4413水摩敦選手           4448青木玄太選手          4278藤岡俊介選手

4657江崎一雄選手          4352下條雄太郎選手         4331三好勇人選手

3381滝沢芳行選手          3663木山和幸選手          4731間野兼礼選手

3455谷本幸司選手          4700金子和之選手          3482金子猛志選手


【第7回シニアVSヤング】2019年1月31日~2月4日 2日目

2日目連勝☆4836大谷健太選手    3473石川真二選手          4266長田頼宗選手

3136渋谷正義選手          3529松本勝也選手          4566塩田北斗選手

4278藤岡俊介選手          3541三嶌誠司選手          4657江崎一雄選手

4875大塚康雅選手          4713白神優選手           4700金子和之選手

4343村岡賢選手           4352下條雄太郎選手         4331三好勇人選手

4809外崎悟選手           4754松尾充選手           4761山田晃大選手


【第7回シニアVSヤング】2019年1月31日~2月4日 初日

初日連勝☆4413水摩敦選手      3473石川真二選手          3385渡邉睦広選手

4657江崎一雄選手          3376萩原善行選手          3455谷本幸司選手

3730塩崎優司選手         3663木山和幸選手・3202三品隆浩選手  3726桂林寛選手

2942瀬尾達也選手           4343村岡賢選手          4713白神優選手


【第7回シニアVSヤング】2019年1月31日~2月4日 前検日

経験豊富なベテランとターン鋭いヤングの主導権争い

今回はシニアVSヤング。19年4月1日時点で45歳以上をシニア、35歳以下をヤングとして、予選3日間は3対3で対決。4日目の準優は各世代で行い、上位3着までが最終日の優勝戦で戦い、Vを争う。

経験で勝るベテランは今年優勝2回の石川真二、総合力の高い松本勝也や三嶌誠司に、復調傾向の福田雅一、速攻力ある滝沢芳行がいる。ただし、30代の層も厚く、スピードは長田頼宗と下條雄太郎が優位。藤岡俊介らの攻撃力、青木玄太のさばきは巧みだ。江崎一雄も決定力が戻ってきただけに注目選手になる。

3473石川真二選手          3529松本勝也選手          3541三嶌誠司選手

3543福田雅一選手         前検1番時計(6秒46)3381滝沢芳行選手  4266長田頼宗選手

4352下條雄太郎選手         4278藤岡俊介選手          4448青木玄太選手

4657江崎一雄選手          4566塩田北斗選手          4331三好勇人選手・4343村岡賢選手

4413水摩敦選手           4713白神優選手           3136渋谷正義選手

4700金子和之選手          4809外崎悟選手           4836大谷健太選手