【ボートピア栗橋カップ開設9周年記念】2019年2月14日~17日 優勝者 4505 島田 賢人 選手

男女混合4日間の戦いとなった今節のボートレース戸田は初日が強風、ただ日を追うごとに静水面へと移り変わっていった。しかし最終日にして再び強めの風が吹くなか、注目の優勝戦を迎えた。優勝戦は、初日、2日目と無傷の4連勝としていた地元・島田賢人(30=埼玉)が1コースからコンマ09のスタートで押し切った。「スタートは遅れたと思ったが、何とかなりました。もし先行されても1周2マークでは、狭い所を捌ける自信はありました」と終始落ち着いた表情で喜びを語った。最終日はイン受難傾向にあったが、島田が地元の意地を見せつけ通算5度目のV。2着には6号艇松江秀徳、3着には5号艇笠置博之が入った。最年長優勝記録更新の偉業をかけた高塚清一は最後まで見せ場を作ったが4着に敗れた。


【ボートピア栗橋カップ開設9周年記念】2019年2月14日~17日 3日目 予選最終日

明日の優勝戦メンバー決定しました!

12R
①島田 賢人(埼玉)
②稗田 聖也(福岡)
③井上 一輝(大阪)
④高塚 清一(静岡)
⑤笠置 博之(大阪)
⑥松江 秀徳(佐賀)

4505島田賢人選手          4506稗田聖也選手          4826井上一輝選手

最年長優勝記録更新に挑む2014高塚清一選手  4538笠置博之選手      4027松江秀徳選手

4191赤羽克也選手          3932池田浩美選手          4314青木幸太郎選手

3745橋本年光選手          3668市川猛選手           4625渡邊裕貴選手

3289高橋淳美選手          3801五反田忍選手          3994茶谷桜選手

3801五反田忍選手          4775千葉真弥選手          4853前原哉選手


最終日のみ、4807岡悠平選手(東京)が追加出場いたします。

写真2枚目 114期同期☆4826井上一輝選手&4807岡悠平選手


【ボートピア栗橋カップ開設9周年記念】2019年2月14日~17日 2日目

4連勝☆4505島田賢人選手       4506稗田聖也選手         2014高塚清一選手

4027松江秀徳選手          4826井上一輝選手          4938小芦るり華選手

4191赤羽克也選手          4702三浦敬太選手         4947間庭菜摘選手・4938小芦るり華選手

3801五反田忍選手          4765野田部宏子選手         3444香月大介選手


【ボートピア栗橋カップ開設9周年記念】2019年2月14日~17日 初日

初日連勝☆4505島田賢人選手     初日連勝☆2014高塚清一選手     3994茶谷桜選手

4938小芦るり華選手         4027松江秀徳選手          4506稗田聖也選手

4314青木幸太郎選手         4826井上一輝選手          4593小坂宗司選手

4853前原哉選手           4538笠置博之選手          4775千葉真弥選手

3647伊藤雄二選手          3668市川猛選手           4945上村宏太選手


【ボートピア栗橋カップ開設9周年記念】2019年2月14日~17日 前検日

混戦もボートレースの面白さ。男女混合の短期戦

今節は男女混合の4日間で行われる。各地でG1地区選手権が花盛り。どうしてもA1級はそちらにあっせんされ、今節のA1級は小坂宗司のみ。とはいえ、混戦も競技の面白さ。24場で最もインの利きにくい戸田なら興味も増す。  「この人、A2級なの?」という現級以上の選手も多く、三浦敬太、松江秀徳、伯母芳恒は近況A1級復帰ペース。稗田聖也、赤羽克也も6点勝率に迫る勢いだ。高濱芳久の地力、島田賢人の地の利、戸田巧者の大瀧明日香や果敢な五反田忍も侮れない。

4593小坂宗司選手          4702三浦敬太選手          4027松江秀徳選手

3656伯母芳恒選手          4506稗田聖也選手          4191赤羽克也選手

3731髙濵芳久選手          4505島田賢人選手          3801五反田忍選手

元静岡支部の3999大瀧明日香選手(愛知)と静岡支部の3894池田明美選手♡   前検1番時計(6秒65)4947間庭菜摘選手

3289高橋淳美選手          3509道上千夏選手          3647伊藤雄二選手

3994茶谷桜選手           3943三松直美選手          4314青木幸太郎選手

4432黄金井力良選手         4667土屋幸宏選手          4765野田部宏子選手

4775千葉真弥選手          4853前原哉選手           4938小芦るり華選手