【e-SHINBUN杯】 2019年3月28日~4月3日 優勝者 4075 中野次郎 選手
戸田優勝戦1枠の連勝を「17」で止めた。中野次郎(37=東京)が、絶好の展開を5コースから見逃さず、鋭いまくり差しで抜け出した。前節の住之江からの連続V、通算37回目の優勝を飾った。4コースカドから攻めた乙藤智史が2着。インで残し、前を追った川尻泰輔が3着に入った。
宣言通りに今村暢孝が前付け。これを内枠勢が突っ張り、124/356の3対3で並んだ。川尻は深い起こしからコンマ06のトップスタートを決めたものの、中へこみ展開に。カドの乙藤智史が攻めたが、やや強めの追い風でターンが流れた隙を、中野が的確に突いた。「伸びが良かった。自分の中ではまくるつもりでした。でも戸田は縁があります。5月にまた来るので、優勝できるように」と戸田3回目Vを喜んだ。
 間もなく来る「令和」時代へ、闘志もかき立てた。「最近はG1のあっせんも減ってきた。もっと活躍しないと。(10月のSG)ダービーにも出たい」。近況は東京支部も若手が台頭。その影響を受ける現状ではあるが、現在3期連続で7点超えの勝率をキープ。もちろん今期も同様で、スタート良し、さばき良しの決め手に、さらに磨きをかける。

【e‐SHINBUN杯】2019年3月28日~4月3日 6日目 準優勝戦日

明日の優勝戦メンバー決定しました!

12R
①川尻 泰輔 選手(埼玉)
②上平 真二 選手(広島)
③乙藤 智史 選手(福岡)
④今村 暢孝 選手(福岡)
⑤中野 次郎 選手(東京)
⑥野村  誠 選手(群馬)
  

4175川尻泰輔選手          3737上平真二選手          4402乙藤智史選手

3265今村暢孝選手          4075中野次郎選手          4486野村誠選手


【e‐SHINBUN杯】2019年3月28日~4月3日 5日目 準優進出戦日

4075中野次郎選手          4175川尻泰輔選手         4207松下一也選手・4061萩原秀人選手

4402乙藤智史選手          4486野村誠選手           3737上平真二選手

4505島田賢人選手          4080山崎哲司選手          3265今村暢孝選手

3802森岡真希選手          4398船岡洋一郎選手         4611今井美亜選手

3743林美憲選手           4389伊藤喜智選手          4189川上剛選手

4434田中辰彦選手          4120柘植政浩選手          4085荻野裕介選手

  

4088野田祥子選手・今井選手     5021計盛光選手          5028原田才一郎選手・5030金子千穂選手


6日目より、埼玉支部の松本浩貴選手&近藤友宝選手が追加出場いたします!

3860松本浩貴選手(26号機)          4439近藤友宝選手(19号機)


【e‐SHINBUN杯】2019年3月28日~4月3日 4日目 予選最終日

3日目から4連勝☆4075中野次郎選手  4日目連勝☆4434田中辰彦選手    予選トップ通過☆3265今村暢孝選手

 

4505島田賢人選手         4389伊藤喜智選手・4061萩原秀人選手  3802森岡真希選手

3737上平真二選手          4398船岡洋一郎選手         3772一柳和孝選手

4110小澤和也選手・4175川尻泰輔選手 川尻選手              4486野村誠選手

4611今井美亜選手          4207松下一也選手・今井選手・萩原選手  今井選手・松下選手


【e‐SHINBUN杯】2019年3月28日~4月3日 3日目

3日目連勝☆4075中野次郎選手     3265今村暢孝選手          3737上平真二選手

4389伊藤喜智選手          4207松下一也選手・4111奥田誠選手  4189川上剛選手

4061萩原秀人選手          3802森岡真希選手          4402乙藤智史選手

3743林美憲選手           4175川尻泰輔選手          3298定野久恵選手


【e‐SHINBUN杯】2019年3月28日~4月3日 2日目

初日から3連勝☆3743林美憲選手   2日目連勝☆4175川尻泰輔選手     3265今村暢孝選手

4611今井美亜選手          4389伊藤喜智選手          3947寺本昇平選手

4111奥田誠選手           奥田選手・4394永嶋裕一選手     4360庄司孝輔選手

4505島田賢人選手          4398船岡洋一郎選手         4434田中辰彦選手

  

3802森岡真希選手          4402乙藤智史選手         4110小澤和也選手・4120柘植政浩選手

  

4088野田祥子選手          5021計盛光選手          5028原田才一郎選手・5030金子千穂選手


【e‐SHINBUN杯】2019年3月28日~4月3日 初日

3743林美憲選手           3265今村暢孝選手          4611今井美亜選手

4189川上剛選手           4486野村誠選手           3596河上年昭選手

4977馬野耀選手           4085荻野裕介選手          4075中野次郎選手

4111奥田誠選手           4061萩原秀人選手          4557松尾光広選手


【e‐SHINBUN杯】2019年3月28日~4月3日 前検日

今井美亜、萩原秀人も登場の男女混合7日間シリーズ

今回は今井美亜、萩原秀人らが参戦する男女混合の7日間ロングシリーズで行う。5日目に準優進出戦4個レース、6日目に準優勝3個レースが行われ、最終日に優勝を争う。 近況勝率は上位陣が拮抗(きっこう)する中、テクニックに定評がある萩原秀人がトップで、今期優勝3回の上平真二が続く。さらに追加あっせんで中野次郎が入り、選手層はグッと厚みが増した。スロー域で巧みな今村暢孝、攻撃力ある林美憲、村上純、松下一也、船岡洋一郎も僅差。地元川尻泰輔もV争いに加わる。

4611今井美亜選手          4061萩原秀人選手          3737上平真二選手

4075中野次郎選手          3265今村暢孝選手          3743林美憲選手

3919村上純選手           4207松下一也選手          4398船岡洋一郎選手

4175川尻泰輔選手          3066田中定雄選手          3596河上年昭選手

3772一柳和孝選手          3802森岡真希選手          3808秋田健太郎選手

  

4088野田祥子選手          4110小澤和也選手          4505島田賢人選手

4765野田部宏子選手         5021計盛光選手           5030金子千穂選手