【第42回戸田ボート大賞・サンケイスポーツ杯】2019年8月10日~15日 優勝者 4528 黒井 達矢 選手

強ツケマイ黒井地元V!

第42回戸田ボート大賞・サンケイスポーツ杯は地元埼玉支部による6日間に渡る熱戦。シリーズ終盤は特に不安定な空模様が続き、非常にタフなシリーズとなった。お盆開催連覇のかかる1号艇中田竜太と地元スーパーエースの2号艇桐生順平に支持が集まり迎えた優勝戦。コンマ17のスタートから強烈なまくりを放った3号艇黒井達矢(31=埼玉)が1Mで人気両者を一蹴。道中は追いすがった桐生順平を振り切り優勝。「スタートは自信を持っていけた。地元支部の開催で優勝できたことは本当に嬉しい」と終始笑顔で喜びを語った。前検日から手応えを掴んでいただけに、この地元戦を最高の形で締めてみせた。黒井は今年4度目のV、通算24度目のVとした。なお2着には2号艇桐生順平、3着には4号艇谷津幸宏が入った。


【第42回戸田ボート大賞・サンケイスポーツ杯】2019年8月10日~15日 5日目 準優勝戦日

明日の優勝戦メンバーが決定しました!

12R
①中田 竜太
②桐生 順平
③黒井 達矢
④谷津 幸宏
⑤中澤 和志
⑥須藤 博倫

 

4547中田竜太選手          4444桐生順平選手          4528黒井達矢選手

  

4109谷津幸宏選手          3952中澤和志選手          3983須藤博倫選手


【第42回戸田ボート大賞・サンケイスポーツ杯】2019年8月10日~15日 4日目 予選最終日

予選トップ通過☆4547中田竜太選手  4日目連勝☆4109谷津幸宏選手     4528黒井達矢選手

4444桐生順平選手          3952中澤和志選手          3412鈴木博選手

4日目連勝☆4573佐藤翼選手      3983須藤博倫選手     デビュー初の準優進出を果たした5066鈴木孝明選手

4159向後龍一選手          3251平石和男選手          3664鈴木賢一選手

3306武田正紀選手          3497後藤浩選手           4428有賀達也選手・3412鈴木博選手


【第42回戸田ボート大賞・サンケイスポーツ杯】2019年8月10日~15日 3日目

2日目から3連勝☆4547中田竜太選手 3日目連勝の5066鈴木孝明選手・3075中村裕将選手 3日目連勝☆3319山崎義明選手

3983須藤博倫選手          3251平石和男選手          2日目から2連勝☆3353前田光昭選手

3807岡部哲選手           3992関口智久選手         4284山本良一選手・4637中田友也選手

4428有賀達也選手          5051松本純平選手          3838伊藤啓三選手


【第42回戸田ボート大賞・サンケイスポーツ杯】2019年8月10日~15日 2日目

2日目連勝☆4547中田竜太選手     2日目連勝☆3589西村勝選手     4528黒井達矢選手

4444桐生順平選手          3679飯島昌弘選手          3066田中定雄選手

3952中澤和志選手          4159向後龍一選手          4109谷津幸宏選手

3353前田光昭選手          3503堂原洋史選手          4700金子和之選手


【第42回戸田ボート大賞・サンケイスポーツ杯】2019年8月10日~15日 初日

連勝発進☆4573佐藤翼選手    ウインビー選抜戦勝利☆4444桐生順平選手  4109谷津幸宏選手

3952中澤和志選手       兄弟弟子の鈴木孝明選手・4528黒井達矢選手  4547中田竜太選手

3306武田正紀選手          3412鈴木博選手           5042畑田汰一選手


123期 5066 鈴木 孝明 選手 初勝利!!

初日4Rにおきまして、コンマ14のトップスタート、大外6コースから豪快なまくりを決めて、2018年11月15日のデビューから74走目に地元でうれしい初1着!
11R発売中に、地元の大勢の先輩や同期、後輩に囲まれて、にぎやかに水神祭が行われました!
「これからも一生懸命走るので、応援よろしくお願いします」 とファンの皆様へ。
鈴木選手おめでとうございました!
明日からのご活躍もとっても楽しみですね!ご声援よろしくお願いいたします。

  

写真8枚目:鈴木選手を囲んで先輩の向後龍一選手・黒井達矢選手・佐藤翼選手・中田友也選手・外崎悟選手・大谷健太選手・尾上雅也選手・栗原直也選手・櫻井優選手・畑田汰一選手・同期の松本純平選手・後輩の滝沢崚選手

写真9枚目:兄弟弟子の黒井選手・鈴木選手・同期の松本選手


【第42回戸田ボート大賞・サンケイスポーツ杯】2019年8月10日~15日 前検日

地元ごひいき選手集結! 熱さ必見、暑さには注意…

本当に暑い…。今節もピットは気温37度に達することでしょう。でも、今節はレースも声援も熱い、恒例のお盆シリーズ。準優3個制の6日間で優勝を争う。V候補に印を付けるなら◎桐生順平、○中田竜太、▲中沢和志、須藤博倫、黒井達矢、平石和男、佐藤翼ら、△穴候補はわんさか。近年の県内戦はこんな感じ。桐生は今年もある程度は順調、中田も戸田相性は桐生にも迫る。ただし、お盆開催覇者は昨年こそ中田竜太だったが、16年は小澤和也Vなど伏兵の躍進も多い。好素性の9&29号機が誰に渡るかも注目したい。

4444桐生順平選手          4547中田竜太選手          3952中澤和志選手

3983須藤博倫選手      昨日8/8が31歳のお誕生日☆4528黒井達矢選手  3251平石和男選手

4573佐藤翼選手           4110小澤和也選手        9号機で前検1番時計6秒63☆5066鈴木孝明選手

29号機をひいた☆5042畑田汰一選手  前節V32号機☆4159向後龍一選手   3319山崎義明選手

3679飯島昌弘選手          4109谷津幸宏選手          4144石塚久也選手

 

3075中村裕将選手          3412鈴木博選手           3497後藤浩選手

3589西村勝選手           3629浅見昌克選手          3793高橋真吾選手

3838伊藤啓三選手          4281大澤大夢選手          4428有賀達也選手

3065増田弘喜選手          3066田中定雄選手          3306武田正紀選手

3353前田光昭選手          3433諏訪忠宏選手          3503堂原洋史選手

3594塚原武之選手          3664鈴木賢一選手          3748小黒竜吾選手

3807岡部哲選手           3860松本浩貴選手          3865関道選手

3880浅見宗孝選手          3992関口智久選手          4091荒田泰明選手

4284山本良一選手          4637中田友也選手          4700金子和之選手

戸田のフレッシュルーキー☆4809外崎悟選手・4836大谷健太選手       4953尾上雅也選手

4973栗原直也選手          5035櫻井優選手           5051松本純平選手

5077滝沢崚選手           4444桐生順平選手          4547中田竜太選手