【夕刊フジ オレンジカップ】 2019年11月27日~30日 優勝者 4571 菅 章哉 選手

腹をくくった決断が実った。菅章哉(31=徳島)が、チルト0・5度の伸び型勝負で5コースまくりを決め、今年3回目、通算10回目の優勝を飾った。「はまって良かった」と喜んだ。道中さばいた松崎祐太郎が2着、羽野直也が3着に入り、3連単は3万円台の高配当決着となった。
全ての要素がかみ合った。「1着か6着」とチルトを上げて伸びに特化。驚異の展示タイム6秒48をマークした。「え~」と驚いたスタートはコンマ04。4コースの柳生泰二が後手に回る中へこみ展開も後押しに、強烈な伸び足から一気にまくった。「買いにくい選手ですみません」と頭を下げたが、勝負師らしさを存分に発揮した。
戸田の大エース桐生順平にも感謝しきり。「本当に戸田の神様です」。実は今節の前泊で桐生と食事。戸田参戦ではこれが2回目だったが、前回(17年10月)も4カドまくりで優勝を飾った験の良さ。これで今年の優勝は3回目。「あとは無事故で。うそです(笑い)。あと2節、頑張ります」。残る常滑、児島もド派手に暴れ、心豊かなF休み&年越しへ向かう。

 

 


【夕刊フジ オレンジカップ】2019年11月27日~30日 3日目 予選最終日

明日の優勝戦メンバーが決定しました!

12R
①三角 哲男(東京)
②羽野 直也(福岡)
③松崎 祐太郎(福岡)
④柳生 泰二(山口)
⑤菅  章哉(徳島)
⑥須藤 博倫(埼玉)

 

3256三角哲男選手          4831羽野直也選手          4451松崎祐太郎選手

4361柳生泰二選手          4571菅章哉選手           3983須藤博倫選手


【夕刊フジ オレンジカップ】2019年11月27日~30日 2日目

2日目連勝☆3983須藤博倫選手     オール2連対☆3256三角哲男選手   4831羽野直也選手

4571菅章哉選手           4281大澤大夢選手          4361柳生泰二選手

4593小坂宗司選手          4274長畑友輔選手          4653小野達哉選手

3870寺嶋雄選手           4114深澤達徳選手          4159向後龍一選手


【夕刊フジ オレンジカップ】2019年11月27日~30日 初日

初日連勝☆3256三角哲男選手     初日連勝☆4366前沢丈史選手     初日連勝☆4571菅章哉選手

4451松崎祐太郎選手         3419栗原謙治選手          4407鹿島敏弘選手

3808秋田健太郎選手         4831羽野直也選手          4743木村仁紀選手


☆125期☆芝田 京介選手・砂長 知輝選手・相馬 翔選手が無事故完走でデビュー戦を終えました!!
今後ともあたたかいご声援をよろしくお願いいたします!!

 
5103芝田 京介選手          5112砂長 知輝選手         5122相馬 翔選手

【夕刊フジ オレンジカップ】2019年11月27日~30日 前検日

層の厚い短期戦! 須藤博倫が今年4回目Vへ挑戦

絞れない、メンバーを見れば見るほどV候補に悩む…。つまり、かなり層の厚い出場者で、4日間シリーズが行われる。熟考の末、◎は地元の須藤博倫、○は若きテクニシャン羽野直也でどうでしょう? でも、今年の優勝数は4回の前沢丈史がトップ。攻撃鋭い三角哲男、さばき巧みな岩瀬裕亮に、柳生泰二、菅章哉、小野達哉、松崎祐太郎らも差はわずか。底力あるA2級も多く、穴の要素も含む。なお、地元125期トリオのデビュー戦にも注目を。

3983須藤博倫選手          4831羽野直也選手          4366前沢丈史選手

3256三角哲男選手          4604岩瀬裕亮選手          4361柳生泰二選手

4571菅章哉選手          前検1番時計(6秒53)4653小野達哉選手  4451松崎祐太郎選手

 

☆125期☆5103芝田 京介選手・5112砂長 知輝選手・5122相馬 翔選手がいよいよ明日デビューいたします!
初出場激励賞授与式が行われました。あたたかいご声援よろしくお願いいたします。

5103芝田 京介選手          5112砂長 知輝選手        前節完全V42号機を手にした5122相馬 翔選手

3808秋田健太郎選手         4159向後龍一選手          4281大澤大夢選手

4817渡邉翼選手        102期同期☆4498宮本夏樹選手・4486野村誠選手  4836大谷健太選手