【スカパー!・JLC杯戸田ルーキーシリーズ第2戦】2020年1月21日~26日 優勝者 4908 上田 龍星 選手

上田が全速戦決めルーキーシリーズ連覇!

朝からほとんど気温は上がらなかった最終日。そんな寒さを吹き飛ばす程の熱い戦いが、戸田水面に集結したルーキー達により繰り広げられた。注目の優勝戦は、4号艇上田龍星(24=大阪)がカドから07のトップスタートを放ち、一気の攻勢で内艇を一蹴し、ルーキーシリーズ連続優勝を飾った。「今節は終始乗り辛さはあったが、伸びを求めて整備をした。後輩の井上忠政選手にも手伝ってもらい、結果を出すことが出来た。」とレースを振り返った。上田は20年1月下関で行われたルーキーシリーズに続く2連続V。通算では5度目のV。来節は自身初のG1参戦となり、さらなる強豪に挑む。なお、2着には1号艇上條暢嵩、3着には5号艇板橋侑我が入った。


【スカパー!・JLC杯戸田ルーキーシリーズ第2戦】2020年1月21日~26日 5日目 準優勝戦日

明日の優勝戦メンバーが決定しました!

12R
①上條 暢嵩
②仲谷 颯仁
③畑  竜生
④上田 龍星
⑤板橋 侑我
⑥宗行 治哉

 

4719上條暢嵩選手          4848仲谷颯仁選手          4962畑竜生選手

4908上田龍星選手          4933板橋侑我選手          4991宗行治哉選手


【スカパー!・JLC杯戸田ルーキーシリーズ第2戦】2020年1月21日~26日 4日目 予選最終日

予選トップ通過☆4831羽野直也選手  3日目から4連勝☆4908上田龍星選手  3日目後半から3連勝☆4832権藤俊光選手

4日目連勝2位通過☆4719上條暢嵩選手 オール2連対3位通過☆4848仲谷颯仁選手  4852川原祐明選手

5044渡邉健選手           4851関浩哉選手           4875大塚康雅選手

4772石丸海渡選手          4817渡邉翼選手           4926吉川貴仁選手

4959井上忠政選手・上條選手     4850野中一平選手          4962畑竜生選手

4862武藤直志選手          4991宗行治哉選手          4890石川諒選手


【スカパー!・JLC杯戸田ルーキーシリーズ第2戦】2020年1月21日~26日 3日目

2日目から4連勝☆4831羽野直也選手  3日目連勝☆4908上田龍星選手    オール2連対☆4848仲谷颯仁選手

4850野中一平選手          4851関浩哉選手           4832権藤俊光選手

4959井上忠政選手          4817渡邉翼選手           4926吉川貴仁選手

4953尾上雅也選手          4955福田慶尚選手          5022伊藤尚汰選手


【スカパー!・JLC杯戸田ルーキーシリーズ第2戦】2020年1月21日~26日 2日目

2日目連勝☆4831羽野直也選手    2日目連勝☆5029中亮太選手      4719上條暢嵩選手

4818伏見俊介選手          5042畑田汰一選手          4852川原祐明選手

4875大塚康雅選手          4933板橋侑我選手          4928栗城匠選手


【スカパー!・JLC杯戸田ルーキーシリーズ第2戦】2020年1月21日~26日 初日

初日連勝☆4719上條暢嵩選手     初日連勝☆4848仲谷颯仁選手     4831羽野直也選手

4928栗城匠選手           4959井上忠政選手          4851関浩哉選手

5044渡邉健選手          4926吉川貴仁選手・4832権藤俊光選手  4962畑竜生選手

4862武藤直志選手          4809外崎悟選手          4817渡邉翼選手・4991宗行治哉選手

4933板橋侑我選手          4950高岡竜也選手          4906鈴木雅希選手・4908上田龍星選手


【スカパー!・JLC杯戸田ルーキーシリーズ第2戦】2020年1月21日~26日 前検日

羽野直也ら4強を中心に各地の逸材が集結

間もなく、そして数年後にSGロードで活躍するであろう若き逸材がそろう。すでにG1優勝のある羽野直也、仲谷颯仁、上條暢嵩、関浩哉の4強の実力が優位に立つ。中でも世代トップで記念に定着した羽野の総合力が最上位。戸田実績の高い仲谷、攻撃鋭い上條、関が迫る。強気に攻める石丸海渡や上田龍星、巧みな川原祐明や権藤俊光、力をつける新開航も僅差。そのほかにもセンスの光るヤング勢が多く、パワー次第で一気に主役の座を奪う可能性はある。

4831羽野直也選手          4848仲谷颯仁選手          4719上條暢嵩選手

4851関浩哉選手           4772石丸海渡選手          4908上田龍星選手

4852川原祐明選手          4832権藤俊光選手          4932新開航選手

自身初のA級昇格☆4809外崎悟選手   4817渡邉翼選手          4818伏見俊介選手

4850野中一平選手          4875大塚康雅選手          4910中村泰平選手

4926吉川貴仁選手          4928栗城匠選手           4933板橋侑我選手

4959井上忠政選手          4983前田篤哉選手          4862武藤直志選手

4890石川諒選手           4906鈴木雅希選手          4918川島拓郎選手

4919吉田翔悟選手          4942柴田朋哉選手          4948木場悠介選手

4950高岡竜也選手          4951新田洋一選手          4953尾上雅也選手

4955福田慶尚選手          4962畑竜生選手           4985井本昌也選手

4991宗行治哉選手          5004河野主樹選手          5007近藤雄一郎選手

5012加倉侑征選手          5018竹下大樹選手          5022伊藤尚汰選手

5029中亮太選手           5032谷口知優選手          5034若林義人選手

5042畑田汰一選手          5044渡邉健選手           5051松本純平選手

5055眞鳥章太選手