【BP栗橋カップ開設10周年記念・DMM.com杯】2020年2月16日~21日 優勝者 4391 松田 祐季 選手

松田祐季・抜群Sで完封V

連日気候の変化が大きかった今節6日間。最終日は春の気配を感じさせる程、気温が上がった。初日から三日目まで無傷の戦績で、順調な航跡を残し、優勝戦はポールポジションを獲得した1号艇松田祐季(33=福井)が堂々たるレースを披露。1Mは外を完全に抑える逃げを放ち完勝であった。「コンマ13のスタートは勘通り。バッチリでしたね。(戸田は)狭くて苦手意識があったが、今回で少しは払拭できたと思う。」と冷静に喜びを語ってくれた。松田は19年8月三国以来、通算28回目のV。嬉しい今年初Vを飾った。なお2着には4号艇西山昇一、3着には2号艇三川昂暁が入った。


【BP栗橋カップ開設10周年記念・DMM.com杯】2020年2月16日~21日 5日目 準優勝戦日

明日の優勝戦メンバーが決定しました!

12R
①松田 祐季(福井)
②三川 昂暁(福岡)
③野村  誠(群馬)
④西山 昇一(愛知)
⑤梶原  正(福岡)
⑥深井 利寿(滋賀)

 

4391松田祐季選手          4551三川昂暁選手          4486野村誠選手

3022西山昇一選手          3714梶原正選手           3918深井利寿選手


【BP栗橋カップ開設10周年記念・DMM.com杯】2020年2月16日~21日 4日目 予選最終日

4日目連勝☆3572安田政彦選手     4日目連勝☆3854吉川元浩選手  節間6勝で予選トップ通過☆4391松田祐季選手

4424松尾昂明選手          4012中村有裕選手          4428有賀達也選手

3022西山昇一選手          4091荒田泰明選手          4551三川昂暁選手

今日お誕生日☆3448高山秀雄選手   3156金子良昭選手          3736岡本猛選手

4792杉村賢也選手          4805今林由喜選手          3906飯山晃三選手・金子良昭選手


【BP栗橋カップ開設10周年記念・DMM.com杯】2020年2月16日~21日 3日目

負けなし5連勝☆4391松田祐季選手・4551三川昂暁選手           3日目連勝☆4209藤田竜弘選手

3022西山昇一選手         明日19日がお誕生日☆3448高山秀雄選手  4155長野壮志郎選手

3854吉川元浩選手・3918深井利寿選手  3736岡本猛選手          3202三品隆浩選手

4813宮内直哉選手          4424松尾昂明選手          3572安田政彦選手

4091荒田泰明選手          4258関根彰人選手          3953志道吉和選手

3075中村裕将選手          4428有賀達也選手          4355小川広大選手


【BP栗橋カップ開設10周年記念・DMM.com杯】2020年2月16日~21日 2日目

初日から4連勝☆4391松田祐季選手   2日目連勝☆4424松尾昂明選手    2日目連勝☆4486野村誠選手

初日から3連勝☆4551三川昂暁選手   3572安田政彦選手          4428有賀達也選手

4012中村有裕選手         4449中嶋達也選手・3854吉川元浩選手  4666日笠勝弘選手

3022西山昇一選手          4209藤田竜弘選手          5051松本純平選手


【BP栗橋カップ開設10周年記念・DMM.com杯】2020年2月16日~21日 初日

選抜戦で勝って初日連勝☆4391松田祐季選手   連勝発進☆4091荒田泰明選手・4551三川昂暁選手

連勝発進☆4155長野壮志郎選手    3918深井利寿選手          4428有賀達也選手

3376萩原善行選手          4355小川広大選手          4258関根彰人選手


【BP栗橋カップ開設10周年記念・DMM.com杯】2020年2月16日~21日 前検日

戸田SG覇者の吉川元浩に松田祐季らが迫る

準優3個の6日間シリーズ。SG9冠の今垣光太郎が欠場となり、V最有力は同3冠の吉川元浩で揺るがない。吉川は昨年の戸田クラシック優勝、07年の周年記念Vなど水面実績は申し分ない。その吉川に、ターンにキレのある松田祐季が鋭く肉薄する。さらにベテラン西山昇一、しぶとい安田政彦、果敢な深井利寿、スタート的確な松尾昂明に、底力ある中村有裕や後藤翔之らも迫る。

3854吉川元浩選手          4391松田祐季選手          3022西山昇一選手

3572安田政彦選手          3918深井利寿選手       前検1番時計(6秒56)60号機 4424松尾昂明選手

4012中村有裕選手          4460後藤翔之選手          4743木村仁紀選手

3075中村裕将選手          4428有賀達也選手          3736岡本猛選手

3906飯山晃三選手          4091荒田泰明選手          4258関根彰人選手

4836大谷健太選手          5006久保原秀人選手         5061松本純平選手