【本命バトル祭・マンスリーBOATRACE杯】2020年3月8日~11日 優勝者 4308 河村 了 選手

今節は4日間の短期決戦。最終日は、前半戦こそ風の影響を少なからず受ける水面コンディションであったが、優勝戦間際にはほぼ静水面に近い状況へと落ち着いた。厳しい予選を勝ち抜いた6名は、B級レーサー1人、A1レーサー5人という構図。1Mは相次いで鋭い攻勢を仕掛け熾烈を極める。なかでも間隙を逃さなかった4号艇河村了(36=愛知)がまくり差しを決め、今年の初Vを飾った。「1Mは一か八かで仕掛けた。最近は良いエンジンを引けていたし、結果を出すことができました」と安堵の表情で振り返った。河村は19年12月常滑以来、通算15回目のV。本大会は連覇達成となった。大会初のB級優勝がかかった1号艇前川守嗣は2着に敗れ、トップスタートからまくった3号艇市橋卓士が3着に入った。

 


【本命バトル祭・マンスリーBOATRACE杯】2020年3月8日~11日 3日目 予選最終日

明日の優勝戦メンバーが決定しました!

12R
①前川 守嗣(B1/福岡)
②岡村 慶太(A1/福岡)
③市橋 卓士(A1/徳島)
④河村  了(A1/愛知)
⑤中澤 和志(A1/埼玉)
⑥安河内 将(A1/佐賀)

 

準完全Vに王手☆4195前川守嗣選手   4545岡村慶太選手         4063市橋卓士選手

4308河村了選手           3952中澤和志選手          4734安河内将選手


【本命バトル祭・マンスリーBOATRACE杯】2020年3月8日~11日 2日目

4戦全勝☆4545岡村慶太選手      3戦全勝☆4195前川守嗣選手     3557太田和美選手

4063市橋卓士選手          3952中澤和志選手          4568廣瀬真也選手

3808秋田健太郎選手         5042畑田汰一選手          3315広瀬聖仁選手

4533峰重侑治選手        4527高野心吾選手・4308河村了選手・籾山選手 3860松本浩貴選手

3889須藤隆雄選手          4734安河内将選手          4103山崎善庸選手

3987後藤正宗選手・4663籾山佳岳選手 3587武田信一選手          3989熊本英一選手

5063大塚雅治選手          3928林恵祐選手          4953尾上雅也選手・4489岩川仁士選手


【本命バトル祭・マンスリーBOATRACE杯】2020年3月8日~11日 初日

連勝発進☆3952中澤和志選手     連勝発進☆4545岡村慶太選手     連勝発進☆4195前川守嗣選手

4308河村了選手           4274長畑友輔選手          3539金子順一選手

3879中村格選手           4734安河内将選手          4063市橋卓士選手

3987後藤正宗選手・4360庄司孝輔選手                  4533峰重侑治選手・4552杉山勝匡選手

3315広瀬聖仁選手          広瀬選手・3860松本浩貴選手     3340池田雷太選手


【本命バトル祭・マンスリーBOATRACE杯】2020年3月8日~11日 前検日

格上のピンラッシュか、隙つくB級の大駆けか !?

今回もまた恒例の企画レース「本命バトル祭」。予選は全レースでA1級とB級5人が対決。この得点率上位者で優勝を争う。A1級6人がそのまま優出か、またはB級が食い込むかも興味深い。SG7冠など決め手上位の太田和美をはじめ、戸田優勝14回を誇る地元の中澤和志、戸田4節連続優出中の市橋卓士に、河村了、岡村慶太、安河内将が、人気を背負う立場になる。ただし、現在B1級でも後藤正宗の攻撃力は鋭い。地元で将来性のある畑田汰一と佐藤航、スタート的確な広瀬真也らも侮れない。

3557太田和美選手          3952中澤和志選手          4063市橋卓士選手

前検1番時計(6秒55)4308河村了選手  4545岡村慶太選手          4734安河内将選手

3987後藤正宗選手          5042畑田汰一選手          5087佐藤航選手

4568廣瀬真也選手        エース17号機をひいた4792杉村賢也選手 明日8日がお誕生日☆3808秋田健太郎選手

3860松本浩貴選手          4103山崎善庸選手          4360庄司孝輔選手

4953尾上雅也選手          5061中村駿平選手          5066鈴木孝明選手