【65%が女子レーサー!・第51回報知新聞社杯】2020年3月25日~31日 優勝者 4556 竹井 奈美 選手

優勝戦が12Rで争われ、1号艇の竹井奈美(30=福岡)がイン逃げで制した。1周1マーク過ぎに他を突き放す快勝に「これで勢いに乗れるようにしたい」と白い歯を見せてガッツポーズをつくった。
2月唐津G1から約5週間ぶりの実戦となった今節へ「休みの間もボートに乗ってた」としっかり備えた。身も心も緊張感を保った竹井に、好バランスの前節V27号機も味方した。序盤から機力を引き出し、4日目までオール3連対で予選をトップ通過。視界不良で順延された5日目前半は5着になり、迎えた準優12Rは1Mでターン漏れしたが『抜き』で勝った。
「(順延で)長かった」と感じたが、集中力をリセットした。「乗り心地を良くした」と入念に調整し、優勝戦は鋭発から1Mをくるりと回って104期同期中田の2コース差しと、萩原秀人のセンターまくりを封じた。ピットに戻ると地元Vを阻止された中田から「オレがいい壁になっちゃったよ」と悔しそうに言われ、あらためて優勝を実感。そして「(中田ら同期と)また切磋琢磨(せっさたくま)できるように頑張る」と活躍を誓った。

 


【65%が女子レーサー!・第51回報知新聞社杯】2020年3月25日~31日 5日目 準優勝戦日

明日の優勝戦メンバー決定しました!
12R
①竹井 奈美(福岡)
②中田 竜太(埼玉)
③萩原 秀人(福井)
④村岡 賢人(岡山)
⑤向井 美鈴(山口)
⑥一柳 和孝(埼玉)

※準優勝戦10Rで2着の守屋美穂選手は、正規あっせん優先の為途中帰郷となりました。

4556竹井奈美選手          4547中田竜太選手          4061萩原秀人選手

4584村岡賢人選手          4017向井美鈴選手          3772一柳和孝選手


【65%が女子レーサー!・第51回報知新聞社杯】

3月29日(日)は、降雪による視界不良のため第1レース以降中止、最終日は3月31日(火)に順延となりました。


【65%が女子レーサー!・第51回報知新聞社杯】2020年3月25日~30日 4日目 予選最終日

予選トップ通過☆4556竹井奈美選手  予選2位通過☆4547中田竜太選手  104期同期の中田選手&4556竹井奈美選手

4061萩原秀人選手          4482守屋美穂選手          3175渡辺千草選手

4804高田ひかる選手         4843深尾巴恵選手・4730土屋実沙希選手 3664鈴木賢一選手

3999大瀧明日香選手         4900中田夕貴選手         4061萩原秀人選手・4584村岡賢人選手

3772一柳和孝選手・4468大池佑来選手 3302谷川里江選手・4017向井美鈴選手  4700金子和之選手

4556竹井奈美選手・3674岸恵子選手  4191赤羽克也選手         4419原加央理選手・4519清水沙樹選手

4050田口節子選手         3871池田紫乃選手・深尾巴恵選手   3293宮内由紀英選手・3427大賀広幸選手

4088野田祥子選手          原加央理選手・4282中西裕子選手  111期同期☆清埜翔子選手・土屋実沙希選手

深尾巴恵選手・5030金子千穂選手   5021計盛光選手・萩原秀人選手


【65%が女子レーサー!・第51回報知新聞社杯】2020年3月25日~30日 3日目

得点率トップ☆4556竹井奈美選手   3日目連勝☆3175渡辺千草選手    2日目後半から連勝☆4482守屋美穂選手

4208三浦永理選手          得点率2位☆4547中田竜太選手    4017向井美鈴選手

4077品田直樹選手          3999大瀧明日香選手         4065金田幸子選手

4843深尾巴恵選手          3772一柳和孝選手          4584村岡賢人選手

4776竹田和哉選手          4088野田祥子選手・4077品田直樹選手 4519清水沙樹選手

4730土屋実沙希選手         4900中田夕貴選手          3871池田紫乃選手

4923末武里奈子選手         3233小畑実成選手         4482守屋美穂選手・4050田口節子選手


【65%が女子レーサー!・第51回報知新聞社杯】2020年3月25日~30日 2日目

2日目連勝☆4061萩原秀人選手     4556竹井奈美選手         4468大池佑来選手

4547中田竜太選手          4804高田ひかる選手         4482守屋美穂選手・4050田口節子選手

4730土屋実沙希選手         3999大瀧明日香選手         3685荒井輝年選手

4353下出秀明選手          3664鈴木賢一選手         4208三浦永理選手・4017向井美鈴選手

3293宮内由紀英選手        4061萩原秀人選手・4700金子和之選手  4900中田夕貴選手

4738清埜翔子選手・4282中西裕子選手                 中田夕貴選手・中西裕子選手・清埜翔子選手

5045平川香織選手          5079大石真央選手          5103芝田京介選手


【65%が女子レーサー!・第51回報知新聞社杯】2020年3月25日~30日 初日

連勝発進☆4547中田竜太選手     初日選抜勝利☆4556竹井奈美選手   3175渡辺千草選手

3664鈴木賢一選手          4478櫻本あゆみ選手         4804高田ひかる選手

4208三浦永理選手          4017向井美鈴選手          4700金子和之選手

3772一柳和孝選手          4050田口節子選手          4482守屋美穂選手

4243西村歩選手           4061萩原秀人選手         4556竹井奈美選手・4843深尾巴恵選手


【65%が女子レーサー!・第51回報知新聞社杯】2020年3月25日~30日 前検日

レディース多めの豪華男女混合シリーズ

昨年10月、台風19号の被害で中止となったオールレディースの代替的要素を含む開催。タイトル通り、女子が約65%と多めの男女混合戦。準優3個の6日制で行う。初日に男女別のダブル選抜など女子レースも組まれる。男女とも強力メンバーで、女子は総合力上位の田口節子や竹井奈美に、そつない大瀧明日香、攻撃力ある高田ひかる、清水沙樹らが参戦。男子もテクニックで勝る萩原秀人を筆頭に、地元の中田竜太や大池佑来、復調してきた村岡賢人、荒井輝年の岡山勢も迫る。
追加あっせんの守屋美穂、三浦永理も決め手が鋭い。

4050田口節子選手          前節V27号機☆4556竹井奈美選手   3999大瀧明日香選手

1番時計(6秒57)4804高田ひかる選手  4519清水沙樹選手          4061萩原秀人選手

4547中田竜太選手          4468大池佑来選手          4584村岡賢人選手

3685荒井輝年選手          追加あっせん☆4482守屋美穂選手   追加あっせん☆4208三浦永理選手

4191赤羽克也選手          3664鈴木賢一選手          追加あっせん☆3772一柳和孝選手

3175渡辺千草選手          3302谷川里江選手・3674岸恵子選手  3871池田紫乃選手

4017向井美鈴選手          4243西村歩選手           4282中西裕子選手

4354古川舞選手           4478櫻本あゆみ選手         櫻本選手・4419原加央理選手

4700金子和之選手          4730土屋実沙希選手         4776竹田和哉選手

4738清埜翔子選手          清埜選手・4843深尾巴恵選手     4900中田夕貴選手

4923末武里奈子選手         5021計盛光選手           5030金子千穂選手

5045平川香織選手          追加あっせん☆5079大石真央選手  昨日3月23日に22歳に☆5103芝田京介選手