【GⅡ モーターボート大賞・戸田巧者No.1決定戦】2020年4月2日~7日 優勝者 3573 前本 泰和 選手

前本泰和(47=広島)が完璧な逃げでGⅡ初制覇を飾った。123・456の枠なり進入から秋元がグイグイ舟を伸ばして攻めたが、機力に手応えを感じていた前本は動じなかった。「エース機とも変わらず、いい足になってたと思う。スタートしてからはターンマークだけを見てました」。仕上がりの自信が冷静なターンにつながった。
次節は12日から始まる三国一般戦、そして津のGⅠマスターズチャンピオンへと続く。「6月には地元のSG(グラチャン)もあるし、もっとリズムを上げたい。今はいいレースをして、映像を見てもらうしかないですけど、自分の仕事をしっかりして行きたい」。無観客でも、熱い気持ちをファンに伝えて行く。


【GⅡ モーターボート大賞・戸田巧者No.1決定戦】2020年4月2日~7日 5日目 準優勝戦日

明日の優勝戦メンバーが決定しました!
12R
①前本 泰和(広島)
②上野 真之介(佐賀)
③中島 孝平(福井)
④西村 拓也(大阪)
⑤林  美憲(徳島)
⑥秋元  哲(埼玉)㊗️GⅡ以上のレースで初優出

 

3573前本泰和選手          4503上野真之介選手         4013中島孝平選手

4397西村拓也選手          3743林美憲選手          GⅡ初優出を決めた地元の4532秋元哲選手


【GⅡ モーターボート大賞・戸田巧者No.1決定戦】2020年4月2日~7日 4日目 予選最終日

連勝で予選トップ通過☆前本泰和選手 4日目連勝☆4532秋元哲選手      4503上野真之介選手

4075中野次郎選手          4013中島孝平選手      3952中澤和志選手・5日目から追加の佐竹友樹選手

3562山下和彦選手          3385渡邉睦広選手          4397西村拓也選手・4578藤山雅弘選手

3679飯島昌弘選手          3743林美憲選手           4156浜野孝志選手

4261岡祐臣選手           3996秋山直之選手          3983須藤博倫選手

 

《5日目からの追加選手》

3467森弘行選手(33号機)      3482金子猛志選手(24号機)     4093吉田宗弘選手(46号機)

4201佐竹友樹選手(22号機)


【GⅡ モーターボート大賞・戸田巧者No.1決定戦】2020年4月2日~7日 3日目

得点率トップ☆4397西村拓也選手  2日目後半から連勝☆4013中島孝平選手 3978齊藤仁選手・3996秋山直之選手

3484芝田浩治選手          3562山下和彦選手         4075中野次郎選手・3952中澤和志選手

4105松下直也選手          4261岡祐臣選手          3849中岡正彦選手・4348宮崎奨選手

4504前田将太選手          3385渡邉睦広選手          3983須藤博倫選手

4532秋元哲選手           4500山田康二選手          4809外崎悟選手


【GⅡ モーターボート大賞・戸田巧者No.1決定戦】2020年4月2日~7日 2日目

ウインクDR勝利☆3952中澤和志選手  4397西村拓也選手         4261岡祐臣選手

GⅡ初勝利☆4526池田雄祐選手    3996秋山直之選手          3573前本泰和選手

オール2連対☆4503上野真之介選手  4013中島孝平選手          4156浜野孝志選手

4578藤山雅弘選手          3726桂林寛選手           3981今坂晃広選手

4348宮崎奨選手           3743林美憲選手           林選手・3484芝田浩治選手


【GⅡ モーターボート大賞・戸田巧者No.1決定戦】2020年4月2日~7日 初日

初日連勝☆4503上野真之介選手   ウインビーDR勝利☆3573前本泰和選手 3952中澤和志選手

3983須藤博倫選手          4444桐生順平選手          3743林美憲選手

4500山田康二選手          3996秋山直之選手          4276鈴木勝博選手

4184渡邊雄一郎選手         4451松崎祐太郎選手         3686鳥居塚孝博選手

3679飯島昌弘選手          4809外崎悟選手           4477篠崎仁志選手


【GⅡ モーターボート大賞・戸田巧者No.1決定戦】2020年4月2日~7日 前検日

戸田巧者わんさか! 桐生順平も追加あっせん

今回のG2は、近年の戸田勝率上位者を中心に選出され「戸田巧者NO・1決定戦」のサブタイトルもつく。しかも直前に地元エース桐生順平が、尼崎周年から休みなく追加あっせん! ファンは「お~」と、ライバル勢は「おい、おい」との声が聞こえてきそうだが、いずれにしてもハイレベルな攻防が期待できる。序盤戦のダブルドリーム戦は、初日12R1枠が須藤博倫、2日目12R1枠は篠崎仁志が座る。このほか実力者も多く、調整巧みな前本泰和、近況Vラッシュの秋山直之や上野真之介に、地元の中澤和志らも上位を争う。

4444桐生順平選手          3983須藤博倫選手          4477篠崎仁志選手

3573前本泰和選手          3996秋山直之選手      エース17号機・前検1番時計の4503上野真之介選手

連続V中27号機☆3952中澤和志選手  4397西村拓也選手          3978齊藤仁選手

4075中野次郎選手          4391松田祐季選手          4504前田将太選手

4013中島孝平選手          4500山田康二選手          3679飯島昌弘選手

前検日前日3月31日がお誕生日の3546中里昌志選手と4184渡邊雄一郎選手   3589西村勝選手

4109谷津幸宏選手          4532秋元哲選手           GⅡ初出場☆4809外崎悟選手

3436柏野幸二選手          3562山下和彦選手          3686鳥居塚孝博選手

3743林美憲選手           3813佐藤大介選手          3849中岡正彦選手

3919村上純選手           4076杉田篤光選手          4445宮地元輝選手

 

4451松崎祐太郎選手         3385渡邉睦広選手          3484芝田浩治選手

 

3577向所浩二選手          3726桂林寛選手           3740大澤普司選手

 

3853岩崎正哉選手          3955眞田英二選手          3981今坂晃広選手

4033伊藤将吉選手          4079出畑孝典選手          4089妹尾忠幸選手

渡邊雄一郎選手・4105松下直也選手  4156浜野孝志選手          4210松村康太選手

4247齊藤優選手           4261岡祐臣選手           4276鈴木勝博選手

4348宮崎奨選手           GⅡ初出場☆4526池田雄祐選手    4578藤山雅弘選手