【第31回ウインビーカップ・第54回日刊スポーツ杯】2020年5月1日~6日 優勝者 3664 鈴木 賢一 選手

久々の美酒に酔いしれた。戸田のGW決戦は1枠の鈴木賢一(50=埼玉)が逃げて、16年10月平和島以来3年7カ月ぶり、通算31回目、戸田では5回目の優勝を飾った。2着に中澤和志が入り、師弟でワンツー。3着は猛追する畑田汰一を振り切り、桐生順平が入った。
こん身の先マイだった。「思い切って行けました」とコンマ15のスタートを決めると、1Mはまくらせず、差させずのイン圧倒。バックで先頭に立つと、2Mも余裕を持って先マイ。勝利を確信した。「エンジンは優勝戦も良かった。いい状態でしたよ」。トップ級に仕上げた27号機を信じて、自分のレースに集中することができた。
近年は病気やけがに悩まされ、一時はB級に降格と苦しんだ。それでも不屈の精神で乗り越え、再び優勝することができた。「今の社会情勢を考えても、走れることを大事にしていきたい。売上金が、どこかで支援されればいいと思うし、僕らは使命を果たすだけです。体調を整えて1走1走しっかり走るだけです」。レースできることに感謝しつつ、ファンの期待に応えていく。


【第31回ウインビーカップ・第54回日刊スポーツ杯】2020年5月1日~6日 5日目 準優勝戦日

明日の優勝戦メンバーが決定しました!

12R
①鈴木 賢一
②中澤 和志
③平石 和男
④桐生 順平
⑤秋元  哲
⑥畑田 汰一 ㊗️初優出

戸田のフレッシュルーキー☆122期の畑田選手がうれしいデビュー初優出を決めました!

3664鈴木賢一選手          3952中澤和志選手          3251平石和男選手

4444桐生順平選手          4532秋元哲選手           5042畑田汰一選手


【第31回ウインビーカップ・第54回日刊スポーツ杯】2020年5月1日~6日 4日目 予選最終日

予選トップ通過☆4547中田竜太選手  予選2位通過☆3664鈴木賢一選手   予選3位通過☆3952中澤和志選手

連勝で地元初準優進出☆畑田汰一選手 3629浅見昌克選手          4090中村尊選手

4532秋元哲選手           4428有賀達也選手          3463乙津康志選手

3772一柳和孝選手          地元初勝利☆5051松本純平選手    3075中村裕将選手

4031飯島誠選手           3251平石和男選手          3497後藤浩選手

4444桐生順平選手          3412鈴木博選手           3445加藤高史選手


【第31回ウインビーカップ・第54回日刊スポーツ杯】2020年5月1日~6日 3日目

得点率1位☆4547中田竜太選手     得点率2位☆3664鈴木賢一選手    得点率3位☆3251平石和男選手

3319山崎義明選手          3497後藤浩選手           3983須藤博倫選手

4428有賀達也選手          3880浅見宗孝選手          3533佐川正道選手

4532秋元哲選手           4090中村尊選手・4201佐竹友樹選手  4575戸塚邦好選手

5090生方靖亜選手          3445加藤高史選手          4444桐生順平選手


【第31回ウインビーカップ・第54回日刊スポーツ杯】2020年5月1日~6日 2日目

4戦3勝2着1回☆4547中田竜太選手  12R選抜戦で2勝目☆4444桐生順平選手 初日後半から連勝☆3664鈴木賢一選手

4159向後龍一選手          4281大澤大夢選手          3251平石和男選手

3952中澤和志選手         3983須藤博倫選手・3445加藤高史選手  3629浅見昌克選手

3807岡部哲選手           3860松本浩貴選手          4109谷津幸宏選手

4175川尻泰輔選手          3880浅見宗孝選手          3463乙津康志選手・平石選手

5035櫻井優選手・5042畑田汰一選手  畑田選手              5051松本純平選手


【第31回ウインビーカップ・第54回日刊スポーツ杯】2020年5月1日~6日 初日

初日連勝☆4547中田竜太選手     3952中澤和志選手          4444桐生順平選手

 

3664鈴木賢一選手          3497後藤浩選手           4428有賀達也選手

 

3251平石和男選手・中澤選手     平石選手・3412鈴木博選手      3880浅見宗孝選手

4258関根彰人選手          3319山崎義明選手          4898菊地敬介選手


【第31回ウインビーカップ・第54回日刊スポーツ杯】2020年5月1日~6日 前検日

桐生順平のスピード魅力、中田竜太らが肉薄

なじみの地元勢に、東京支部の個性派と群馬の穴候補がちょっぴり交わるシリーズ。準優3個の6日制で優勝を争う。エース桐生順平、地元戦にめっぽう強い中田竜太、底力ある中澤和志、須藤博倫、4月のG2で優出2着の秋元哲がレースの主導権を握る。復調を期す平石和男、テクニックある鈴木博、スピード魅力の中村尊、伸びが来ると攻め技脅威な山崎義明や鈴木賢一らも迫る。

4444桐生順平選手          4547中田竜太選手          3952中澤和志選手

3983須藤博倫選手          4532秋元哲選手         前検1番時計6秒52(30号機)3251平石和男選手

3412鈴木博選手           4090中村尊選手           3319山崎義明選手

3664鈴木賢一選手          エース17号機☆3075中村裕将選手  3節連続優出中の8号機☆5042畑田汰一選手

3445加藤高史選手          3629浅見昌克選手          4109谷津幸宏選手

4191赤羽克也選手          3497後藤浩選手           3807岡部哲選手

4159向後龍一選手          4175川尻泰輔選手          4428有賀達也選手

4575戸塚邦好選手          3065増田弘喜選手          3066田中定雄選手

3306武田正紀選手          3376萩原善行選手          3377塚田修二選手

3433諏訪忠宏選手          3463乙津康志選手          3533佐川正道選手

3647伊藤雄二選手          3748小黒竜吾選手          3772一柳和孝選手

3860松本浩貴選手          3865関道選手            3880浅見宗孝選手

4031飯島誠選手           4103山崎善庸選手          4110小澤和也選手

4201佐竹友樹選手          4258関根彰人選手          4281大澤大夢選手

4560庄司樹良々選手         4766石井孝之選手          4898菊地敬介選手

4973栗原直也選手          5035櫻井優選手           5051松本純平選手

5090生方靖亜選手         中村尊選手・平石和男選手・佐竹友樹選手  佐竹選手・中村尊選手