【第16回 J:COM川口・戸田杯】2020年5月9日~12日 優勝者 3227 長岡 茂一 選手

1枠の長岡茂一(54=東京)がインで先マイ。3月福岡以来、今年2度目の優勝を飾った。
「もうっ無我夢中っ」。SGタイトルホルダーでも、激しい攻防を振り返ると声が上ずった。インからコンマ15のスタートタイミングで逃げ態勢を築いたが、1Mでチルト0・5度の島村隆幸が大外から襲い掛かり、内に小回りした滝沢芳行、背後にはまくり差す茅原悠紀の気配を感じた。「スタートはつかんでいた。いい相手との勝負。1Mはいろんな流れを考えていた。島村選手がチルトを上げていたのは分かっていたけど、まさか外から見えるとはね。こっちは握って回るだけだった」と、肩で息をしながら勝負どころの心境を明かした。
4日間の短期決戦で大いに存在感を示した。3日目には大外枠からインまで入ってポイントを重ね、優勝戦1枠をたぐり寄せた。「次も精いっぱいやるだけ」。早くも次走の津(20~25日)へ気合を入れ直した。


【第16回 J:COM川口・戸田杯】2020年5月9日~12日 3日目 予選最終日

明日の優勝戦メンバーが決定しました!

12R
①長岡 茂一(東京)
②滝沢 芳行(埼玉)
③茅原 悠紀(岡山)
④河野  大(徳島)
⑤廣中 良一(山口)
⑥島村 隆幸(徳島)

 

3227長岡茂一選手          3381滝沢芳行選手          4418茅原悠紀選手

4704河野大選手           3875廣中良一選手          4685島村隆幸選手

12R4号艇☆3381滝沢芳行選手・2号艇4418茅原悠紀選手

3227長岡茂一選手          3日目連勝☆4218吉川喜継選手    4284山本良一選手

3961谷村一哉選手・3875廣中良一選手                  3698小巻良至選手・3696白井友晴選手

 

明日の最終日のみ、下記埼玉支部選手2名が追加出場いたします。

4201佐竹友樹選手(2号機)      4898菊地敬介選手(29号機)


【第16回 J:COM川口・戸田杯】2020年5月9日~12日 2日目

2日目連勝☆3961谷村一哉選手     2日目連勝☆4704河野大選手     3381滝沢芳行選手

4418茅原悠紀選手          3875廣中良一選手          3656伯母芳恒選手

3227長岡茂一選手          3696白井友晴選手          4836大谷健太選手

4856豊田健士郎選手         4685島村隆幸選手          3883山根大樹選手

4982中村将隆選手          4036金田諭選手           4284山本良一選手

4215吉島祥之選手          3729松田英数選手          5012砂長知輝選手


【第16回 J:COM川口・戸田杯】2020年5月9日~12日 初日

初日連勝☆3227長岡茂一選手     初日選抜戦勝利☆4418茅原悠紀選手  4685島村隆幸選手

3696白井友晴選手          3568木村光宏選手          3875廣中良一選手

☆125期 5112 砂長 知輝 選手 初勝利・水神祭

初日7Rにてコンマ11のスタートから5コースまくりを決め、2019年11月27日戸田でのデビューから72走目地元でうれしい初勝利を飾りました‼️
9R発売中には、地元の先輩方に囲まれて水神祭も行われました‼️
砂長選手おめでとうございます‼️

写真8枚目 砂長選手を囲んで後列左から金田諭選手・小巻良至選手・滝沢芳行選手・山本良一選手

写真9枚目 125期同期の大江純選手と砂長選手


【第16回 J:COM川口・戸田杯】2020年5月9日~12日 前検日

茅原悠紀の実力断然! 谷村一哉巧みに追う

4日間の短期戦に、14年のグランプリ覇者・茅原悠紀が登場する。テクニックはピカイチ。狭い水面で持ち味は発揮しにくいが、総合力で補い、シリーズを引っ張る。茅原に次ぐ存在は、スピードある島村隆幸、戸田3節連続優出中の谷村一哉。今年優勝3回とブレーク間近の豊田健士郎、7月からA1級復帰の地元・金田諭、実力ある桐本康臣らも上位を争う。戸田V13回の滝沢芳行、同4回の長岡茂一らベテラン勢も底力で迫る。

  

4418茅原悠紀選手          3961谷村一哉選手          4685島村隆幸選手

4856豊田健士郎選手         4036金田諭選手           4043桐本康臣選手

3381滝沢芳行選手          3227長岡茂一選手          3505山田竜一選手

3696白井友晴選手          3698小巻良至選手          4218吉川喜継選手

前節V27号機☆3883山根大樹選手   エース17号機☆4284山本良一選手   4節連続優出中8号機☆4187香川友尚選手

前検1番時計タイ6秒55☆3875廣中良一選手(30号機)・5112砂長知輝選手(37号機) 4704河野大選手

4836大谷健太選手          5082一色凌雅選手          2節連続出場☆5090生方靖亜選手