【GⅢ TBSラジオ杯】2020年6月24日~29日 優勝者 3712 淺香 文武 選手

淺香文武が強豪撃破で6年ぶりのV

今回はエンジン等使い納めとなる区切りのシリーズ。長丁場の6日間は熾烈を極めた。そんなシリーズ6強が出揃った優勝戦は、ポールポジションからコンマ09のトップスタートを決めた1号艇淺香文武(45=三重)の速攻が炸裂した。3コースから強まくりを放った3号艇笠原亮に一切隙を与えず1マークでけりをつけ、実に6年ぶりの優勝を飾った。「できすぎですね。(6年ぶりの優勝は)めちゃ嬉しい。戸田は苦手なイメージが拭えなかったけれど、もう大好きです(笑)」と笑顔たっぷりに語った。淺香は通算20回目の優勝で戸田は初V。最終日の戸田水面は優勝戦を迎える段階で逃げが8本とインが大活躍。そういったプレッシャーも跳ねのけての美酒となった。
なお、2着には3号艇笠原亮、3着には4号艇佐藤翼が入った。


【GⅢ TBSラジオ杯】2020年6月24日~29日 5日目 準優勝戦日

明日の優勝戦メンバー決定しました!

12R
①淺香 文武(三重)
②山崎 智也(群馬)
③笠原  亮(静岡)
④佐藤  翼(埼玉)
⑤船岡 洋一郎(広島)
⑥石岡 将太(群馬)

 

3712淺香文武選手          3622山崎智也選手          4019笠原亮選手

4573佐藤翼選手           4398船岡洋一郎選手         4550石岡将太選手


【GⅢ TBSラジオ杯】2020年6月24日~29日 4日目 予選最終日

4日目連勝☆3622山崎智也選手    予選トップ通過☆3712淺香文武選手  4019笠原亮選手

4706三浦洋次朗選手         4520高倉孝太選手・三浦選手     4220深川和仁選手

4090中村尊選手           4811向井田佑紀選手・淺香選手    4643近江翔吾選手

4494河合佑樹選手          4261岡祐臣選手           4472尾嶋一広選手

3533佐川正道選手          4382高山智至選手・4254川島圭司選手 4550石岡将太選手

4552杉山勝匡選手・4401小林泰選手  5042畑田汰一選手          4663籾山佳岳選手


【GⅢ TBSラジオ杯】2020年6月24日~29日 3日目

3日目連勝☆4019笠原亮選手      4494河合佑樹選手         4757山田祐也選手

4903吉田凌太朗選手         4055吉田俊彦選手・3622山崎智也選手

得点率トップ☆4573佐藤翼選手    4382高山智至選手          4220深川和仁選手

4401小林泰選手           4550石岡将太選手          4398船岡洋一郎選手

4151下河誉史選手          4663籾山佳岳選手          4562阪本勇介選手


【GⅢ TBSラジオ杯】2020年6月24日~29日 2日目

4戦3勝☆4573佐藤翼選手     ウインク選抜で2勝目☆3622山崎智也選手 4090中村尊選手

3戦2勝☆3712淺香文武選手      4227安達裕樹選手          3898平田忠則選手

4706三浦洋次朗選手         5042畑田汰一選手          3533佐川正道選手

3912川原正明選手          4398船岡洋一郎選手・4416三宅健太選手

4520高倉孝太選手          4811向井田佑紀選手         4643近江翔吾選手・4562阪本勇介選手


【GⅢ TBSラジオ杯】2020年6月24日~29日 初日

連勝発進☆4573佐藤翼選手      連勝発進☆4261岡祐臣選手      3622山崎智也選手

4019笠原亮選手           3712淺香文武選手          4401小林泰選手

4472尾嶋一広選手          4562阪本勇介選手          4550石岡将太選手

4903吉田凌太朗選手         笠原選手・4327加藤翔選手      4070中村亮太選手

4494河合佑樹選手          4706三浦洋次朗選手         4382高山智至選手


【GⅢ TBSラジオ杯】2020年6月24日~29日 前検日

現エンジンは今回まで。17、37、9号機は誰に?

7節ぶりの6日間シリーズ。しかもG3戦だけあり、決め手多彩なメンバーが集まる。SG覇者は山崎智也、笠原亮の2人。山崎は戸田SG2冠にG1も優勝。笠原も18年に周年Vの実績がある。ただし、地元の佐藤翼もエンジン出しなど安定感は魅力。6月は戸田を含め、2節連続優勝中の流れもいい。スピードある吉田俊彦や山田祐也、河合佑樹、全24場制覇のかかる平田忠則、先行力ある安達裕樹、中村亮太らに、今年優勝3回の中村尊も上位争いに加わる。

3622山崎智也選手          4019笠原亮選手           4573佐藤翼選手

4055吉田俊彦選手          4757山田祐也選手          4494河合佑樹選手

4090中村尊選手・4124池田雄一選手  エース17号機☆4151下河誉史選手  37号機☆4382高山智至選手

9号機☆3712淺香文武選手       前節V40号機☆4220深川和仁選手  5月にデビュー初V☆5042畑田汰一選手