【埼玉新聞社杯】2020年10月15日~19日 優勝者 3826 村田 修次 選手

村田修次が貫禄みせつけ今年3度目の優勝

冷たい雨のもと争われた優勝戦は、節イチ級の仕上がりでポールポジションを獲得した大場敏が人気を集めたが、波乱の結末が待っていた。4号艇村田修次がピット離れで後手を踏み、探りながらの作戦待機行動の末、4対2の進入。3コースからコンマ11のトップスタートで強まくりを放った島田賢人と、それを受け止めようとした大場敏が1Mでもつれ合い、その展開を逃さなかった4号艇村田修次(47=東京)が鮮やかなまくり差しで仕留め、今年3度目の優勝を飾った。「ピット離れは失敗。スタートも正直分からず、昨日まで(4日間)の勘でいきました。けれど展開を突けるアシは準備していたので。(戸田は)最近優勝がなく、相性どうかなとも思っていたけれど、今回は良かったです。」と落ち着いた表情で振り返った。当地優勝に関しては15年3月以来、5年7ヶ月振り。今年は4月津で行われたG1マスターズチャンピオン以来3度目、通算では52回目の優勝となった。
なお、2着には5号艇川尻泰輔、3着には6号艇豊田健士郎が入った。


【埼玉新聞社杯】2020年10月15日~19日 4日目 準優勝戦日

明日の優勝戦メンバーが決定しました!

12R
①大場  敏(静岡)
②辻  栄蔵(広島)
③島田 賢人(埼玉)
④村田 修次(東京)
⑤川尻 泰輔(埼玉)
⑥豊田 健士郎(三重)

 

3489大場敏選手           3719辻栄蔵選手           4505島田賢人選手

3826村田修次選手・大場選手     4175川尻泰輔選手          4856豊田健士郎選手


【埼玉新聞社杯】2020年10月15日~19日 3日目 予選最終日

予選トップ通過☆3489大場敏選手   3日目連勝☆4836大谷健太選手    予選2位通過☆3719辻栄蔵選手

4505島田賢人選手          4073大橋純一郎選手         4856豊田健士郎選手

4175川尻泰輔選手          4594谷川祐一選手          3912川原正明選手

4071古賀千晶選手          4678水野望美選手         5088高憧四季選手・5052赤井星璃菜選手


【埼玉新聞社杯】2020年10月15日~19日 2日目

4連勝☆3489大場敏選手       3719辻栄蔵選手・4505島田賢人選手  3826村田修次選手・4594谷川祐一選手

4175川尻泰輔選手          4528黒井達矢選手          3761山本光雄選手

4244鈴木成美選手          4678水野望美選手          5019柴田百恵選手

3730塩崎優司選手          3692竹腰正樹選手          3482金子猛志選手


【埼玉新聞社杯】2020年10月15日~19日 初日

初日連勝☆3489大場敏選手      初日連勝☆4466南佑典選手      5019柴田百恵選手

3719辻栄蔵選手           埼玉新聞のカッパで勝利を飾った4505島田賢人選手

3826村田修次選手          4644山田亮太選手          3461渡邊哲也選手


【埼玉新聞社杯】2020年10月15日~19日 前検日

中澤和志が地元大将格として登場。辻栄蔵はF2でテクが頼り。

今回は5日間のミドルシリーズ。準優2R制で行われる。中澤和志が地元リーダー格として登場。勝手知ったる戸田水面で縦横無尽に駆ける。SG2冠の辻栄蔵も優勝候補の1人だが、今期はF2でスタートは無理できない。テクで浮上を狙う。今年のマスターズ覇者である村田修次が、的確なエンジン調整で快速に仕上げる。大場敏、大橋純一郎の静岡コンビも優勝争いに加わる。女子選手ではスタート早い鈴木成美の一発が魅力。水野望美もターンで男子選手相手に真っ向勝負を挑む。

3952中澤和志選手          3719辻栄蔵選手           前検1番時計(6秒71)3826村田修次選手

3489大場敏選手           4073大橋純一郎選手       明日10月15日がお誕生日☆4244鈴木成美選手

4678水野望美選手          3664鈴木賢一選手          3912川原正明選手

4071古賀千晶選手          4175川尻泰輔選手          4186小川時光選手

4401小林泰選手           4466南佑典選手           4505島田賢人選手・4900中田夕貴選手

4528黒井達矢選手          4856豊田健士郎選手         4836大谷健太選手

5019柴田百恵選手          5042畑田汰一選手         5088高憧四季選手・5052赤井星璃菜選手