【第50回東京中日スポーツ杯】2017年12月16日~20日 優勝者 4528 黒井 達矢 選手

地元の黒井達矢(29)が、鮮やかな差し切りで今年2回目の優勝を飾った。トップスタートから逃げる吉島祥之を、強烈な伸びで射程圏に入れ、1マークで一気に突き抜けた。「2コースなので、8割は差したいと思っていた。冷静に行けた」と笑顔で振り返った。
足は節一。行き足、伸びは抜群で、回り足も良くなった。納得の状態で自信を持って臨んだレースだけに、「勝ててほっとしている」と本音がもれた。今節は優勝戦出場の先輩中村尊と同部屋。「一節間、すごくリラックスできた」。精神的なプラスアルファもVを後押しした。
今後は27~31日に桐生に、来年1月3~8日に地元開催に出場する。再来年には地元でSGクラシック。「今年は思うような成果が出せなかったので、来年は頑張りたい。地元SGへ大事な1年になる」。
表彰式ではファンから「2号艇は強いね」と声がかかると、「黒井ですから」。今節の優勝を飛躍のきっかけにする。

 

【第50回東京中日スポーツ杯】2017年12月16日~20日 4日目 準優勝戦日

明日の優勝戦メンバー決定しました!

12R 優勝戦
①吉島 祥之 選手(愛知)
②黒井 達矢 選手(埼玉)
③深井 利寿 選手(滋賀)
④山本 英志 選手(東京)
⑤中村  尊 選手(埼玉)
⑥益田 啓司 選手(福岡)

4215吉島祥之選手          4528黒井達矢選手          3918深井利寿選手

3888山本英志選手          4090中村尊選手           4102益田啓司選手


4日目 ピットのようす

4843深尾巴恵選手・5003来田衣織選手

3227長岡茂一選手          4399松本晶恵選手       益田選手・4368山口隆史選手・4698高山隆成選手

4286平田さやか選手         4293鈴木智啓選手・4565西村豪洋選手


【第50回東京中日スポーツ杯】2017年12月16日~20日 3日目

3918深井利寿選手          4215吉島祥之選手          4090中村尊選手

3888山本英志選手          4528黒井達矢選手         4399松本晶恵選手・4843深尾巴恵選手

3306武田正紀選手          4102益田啓司選手・4368山口隆史選手

3611岩崎芳美選手          3999大瀧明日香選手         3227長岡茂一選手

4368山口隆史選手・4698高山隆成選手 3906飯山晃三選手・3752宇土泰就選手 4886入海馨選手・4872山下流心選手

ピットのようす


【第50回東京中日スポーツ杯】2017年12月16日~20日 2日目

3918深井利寿選手          4528黒井達矢選手          3999大瀧明日香選手

3227長岡茂一選手          4399松本晶恵選手       森脇まどか選手・来田衣織選手・岩崎芳美選手

4698高山隆成選手          4368山口隆史選手          4102益田啓司選手

3888山本英志選手・4090中村尊選手  3306武田正紀選手          3745橋本年光選手

4875大塚康雅選手          3808秋田健太郎選手         3616中村真選手

4886入海馨選手           4565西村豪洋選手          4843深尾巴恵選手


【第50回東京中日スポーツ杯】2017年12月16日~20日 初日

4528黒井達矢選手          3999大瀧明日香選手         3306武田正紀選手

4090中村尊選手           4399松本晶恵選手          4843深尾巴恵選手

  

9Rで見事バースデーウィン☆井内将太郎選手  4215吉島祥之選手     3918深井利寿選手・4649和田操拓選手

 

3177宮本紀美選手・3227長岡茂一選手  3906飯山晃三選手        3973﨑利仁選手・4399松本晶恵選手

3611岩崎芳美選手                 3817森脇まどか選手・5003来田衣織選手


【第50回東京中日スポーツ杯】2017年12月16日~20日 前検日

黒井達矢のスピード上位、松本晶恵ら女子勢も魅力

今節は男女混合、準優2個制の5日間で行う。主役には地元の黒井達矢を推したい。ターンに切れがあり、戸田でのスタートも果敢。もちろん愛着ある水面で気合も入る。今年優勝4回の益田啓司はV回数を増やしたい。松田大志郎、山本英志らに攻撃力、長岡茂一の地力も怖い。女子G1覇者の松本晶恵や岩崎芳美、戸田巧者の大瀧明日香も侮れない。

4528黒井達矢選手          4102益田啓司選手          4544松田大志郎選手

3888山本英志選手          3227長岡茂一選手          4399松本晶恵選手

3611岩崎芳美選手          3999大瀧明日香選手        前検1番時計(6秒57)4654篠田優也選手

4286平田さやか選手         4090中村尊選手           3177宮本紀美選手

4053芦澤望選手           3306武田正紀選手         4843深尾巴恵選手・4399松本晶恵選手

4152深水慎一郎選手         3817森脇まどか選手         3808秋田健太郎選手

4872山下流心選手          4886入海馨選手           5003来田衣織選手