【GⅢ 戸田マスターズリーグ第10戦・週刊大衆杯】2018年1月24日~29日 優勝者 3319 山崎 義明 選手

地元山崎義明が渾身のまくり差しで3年2ヶ月ぶりのV! ボートレース戸田で行われたGⅢマスターズリーグ第10戦は29日、優勝戦が行われ、地元山崎義明(50=埼玉)の優勝で幕を閉じた。向かい風5メートルのコンディションだったが、S展示同様に5コースカドになった山崎がコンマ09会心のトップSを決めた。「正直、回転が上がりすぎていて不安もあった。展開1本!」の言葉通り、1マークでは藤丸、山田が競り合って隙間が生まれた。「これはまくり差せる!と。あとは丸尾さんの差しだけ警戒しました」という山崎は2マークまでに他艇を寄せ付けずに先マイし、後続をグングン突き放した。この優勝で4月のGⅠマスターズCの出場権利も得た。「ラストチャンスだったので。プーさん(飯島昌弘)しか出場が決まってなかったし、何とかしたかった。この優勝は大きい」と満面の笑みを浮かべていた。
2着には藤丸光一、3着は新美恵一が入った。

 

【GⅢ 戸田マスターズリーグ第10戦・週刊大衆杯】2018年1月24日~29日 5日目 準優勝戦日

明日の優勝戦メンバー決定しました!

12R 優勝戦
①藤丸 光一(福岡)
②石田 政吾(福井)
③山田 竜一(東京)
④山崎 義明(埼玉)
⑤丸尾 義孝(徳島)
⑥新美 恵一(愛知)

 

3297藤丸光一選手          3635石田政吾選手          3505山田竜一選手

  

3319山崎義明選手          3333丸尾義孝選手          3331新美恵一選手


【GⅢ 戸田マスターズリーグ第10戦・週刊大衆杯】2018年1月24日~29日 4日目 予選最終日

 

3319山崎義明選手          3297藤丸光一選手          3333丸尾義孝選手

3635石田政吾選手         3514山一鉄也選手・3566川添英正選手  3445加藤高史選手

2816陶山秀徳選手          3331新美恵一選手          3548室田泰史選手

2942瀬尾達也選手          3505山田竜一選手          3502渡邉英児選手

3409三好一選手           3065増田弘喜選手          3553平池仁志選手

3235鈴木唯由選手・3284渡邊伸太郎選手  3022西山昇一選手        3108松本真吾選手

3075中村裕将選手・3065増田弘喜選手  3406中里英夫選手         2903山崎毅選手

 

3300川崎智幸選手          3214中西長松選手          3236田上晋六選手

3235鈴木唯由選手          3400樋江井愼祐選手         2538高橋二朗選手


【GⅢ 戸田マスターズリーグ第10戦・週刊大衆杯】2018年1月24日~29日 3日目

3445加藤高史選手          3319山崎義明選手          明日バースデー☆3349吉田一郎選手

3635石田政吾選手          3401上田隆章選手          3297藤丸光一選手

 

3331新美恵一選手          3284渡邊伸太郎選手         3550都築正治選手・2014高塚清一選手

 

2903山崎毅選手           3553平池仁志選手          2942瀬尾達也選手


【GⅢ 戸田マスターズリーグ第10戦・週刊大衆杯】2018年1月24日~29日 2日目

 

2日目を終えてオール2連対☆3445加藤高史選手・3319山崎義明選手     3297藤丸光一選手

3333丸尾義孝選手          3502渡邉英児選手          3401上田隆章選手

 

3514山一鉄也選手          3022西山昇一選手          3156金子良昭選手

  

3136渋谷正義選手          3391鈴木茂正選手          3505山田竜一選手

3635石田政吾選手          3300川崎智幸選手          金子選手・3065増田弘喜選手

  

2903山崎毅選手           3409三好一選手           3331新美恵一選手

2014高塚清一選手          3406中里英夫選手          3349吉田一郎選手

 

3670古澤信二選手          2942瀬尾達也選手          2907土井内大助選手


【GⅢ 戸田マスターズリーグ第10戦・週刊大衆杯】2018年1月24日~29日 初日

3075中村裕将選手          3319山崎義明選手          3331新美恵一選手

 

3398有田岳選手           3445加藤高史選手          3022西山昇一選手

  

2538高橋二朗選手          3550都築正治選手          3051山口俊英選手

3300川崎智幸選手          2787藤井定美選手          3514山一鉄也選手

3608森仁志選手           2942瀬尾達也選手          3391鈴木茂正選手

2816陶山秀徳選手          3156金子良昭選手          金子選手・3349吉田一郎選手

3333丸尾義孝選手          3501川上昇平選手          3236田上晋六選手

3400樋江井愼祐選手         ピットのようす           ウインビー選抜戦☆3319山崎義明選手


【GⅢ 戸田マスターズリーグ第10戦・週刊大衆杯】2018年1月24日~29日 前検日

経験豊富な匠(たくみ)による技と駆け引きの応酬

45歳以上によるG3マスターズリーグ戦が、準優3個の6日制で争われる。現役最年長の高塚清一ら経験豊富なベテランが集結する。上位拮抗(きっこう)ながら、さばきの安定感は西山昇一が魅力。さらに昨年優勝4回の吉田一郎に先行力があり、石田政吾は今期不調でも地力は怖い。そつない新美恵一や渡邊伸太郎、藤丸光一、渡邉英児、山一鉄也も強力。現A2級にも川崎智幸ら実力者は多い。

1番時計(6秒68)2014高塚清一選手   3022西山昇一選手          3349吉田一郎選手

3319山崎義明選手          3635石田政吾選手          3331新美恵一選手

3284渡邊伸太郎選手         3297藤丸光一選手          3502渡邉英児選手

3514山一鉄也選手          3300川崎智幸選手          3548室田泰史選手

3445加藤高史選手          3406中里英夫選手          3505山田竜一選手

3065増田弘喜選手          3075中村裕将選手          3136渋谷正義選手

3398有田岳選手        3550都築正治選手・3501川上昇平選手・山田選手  3553平池仁志選手