【第28回 東京スポーツ杯】 2018年2月1日~5日 優勝者 4276 鈴木勝博 選手

風を読み、勝機をたぐり寄せた。2号艇の鈴木勝博(34=愛知)が、コンマ09のトップスタートから準完全Vを狙うイン黒崎竜也を差し切った。17年10月の蒲郡以来、今年初、通算16回目の優勝を飾った。ゴール前までもつれた2着争いは松本晶恵に軍配、黒崎は3着に敗れた。
進入は枠なりながら中岡正彦が3カドを選択。不安定だった風が直前に再び向かい風になった。「3カドは分かりました。風もそよそよ向かって、これはチャンスだなと思った。神風が吹きました。行き足も戻ってました」。スリット同体ならイン有利だが、この条件なら黒崎に隙が生まれるはず。「少しでもクロさんにプレッシャーをかけて差したかった」。そのプラン通り、会心のスタートとレース運びで抜け出した。
次走は常滑でのG1東海地区選。「最近は毎年ちょいちょい優勝ができてるので、このペースを上げたい。次は1号艇の来ない地区選を頑張ってきます、A2級なので(笑い)」。苦手意識のあった戸田初Vを弾みに地元G1へ向かう。


【第28回東京スポーツ杯】2018年2月1日~5日 4日目 準優勝戦日

明日の優勝戦メンバー決定しました!

12R
①黒崎竜也(三重)
②鈴木勝博(愛知)
③中岡正彦(香川)
④松本晶恵(群馬)
⑤眞田英二(徳島)
⑥近藤友宝(埼玉)

3931黒崎竜也選手          4276鈴木勝博選手          3849中岡正彦選手

4399松本晶恵選手          3955眞田英二選手          4439近藤友宝選手


【第28回東京スポーツ杯】2018年2月1日~5日 3日目 予選最終日

3931黒崎竜也選手          4276鈴木勝博選手          3849中岡正彦選手

 

4399松本晶恵選手          3955眞田英二選手          3853岩崎正哉選手

 

4739中村晃朋選手          4439近藤友宝選手          3381滝沢芳行選手

4882瀧川千依選手          4433川野芽唯選手          3907村越篤選手・3289高橋淳美選手

3211北川敏弘選手          2878富山弘幸選手          3414加瀬智宏選手

3343齊藤寛人選手          3867松浦勝選手           近藤選手・3117長田光子選手

3647伊藤雄二選手          川野選手・3943三松直美選手     眞田選手・3577向所浩二選手

4469土山卓也選手          4892柴田直哉選手          4729佐藤謙史朗選手


【第28回東京スポーツ杯】2018年2月1日~5日 2日目

3931黒崎竜也選手          4725佐竹太一選手          4276鈴木勝博選手

4882瀧川千依選手          4399松本晶恵選手          4433川野芽唯選手・松本選手

3853岩崎正哉選手          3381滝沢芳行選手         4692酒井俊弘選手・4469土山卓也選手

3414加瀬智宏選手          3577向所浩二選手         4739中村晃朋選手・3788一宮稔弘選手

3849中岡正彦選手         2969久田正晴選手・3482金子猛志選手  3847鈴木孝之選手

3211北川敏弘選手          4094中島真二選手・4393田中孝明選手

  

3647伊藤雄二選手          4439近藤友宝選手         4882瀧川千依選手・4791黒澤めぐみ選手

4729佐藤謙史朗選手         4892柴田直哉選手          4917岩橋裕馬選手


【第28回東京スポーツ杯】2018年2月1日~5日 初日

3849中岡正彦選手          中岡選手・4739中村晃朋選手     3931黒崎竜也選手

 

4433川野芽唯選手          4399松本晶恵選手          3289高橋淳美選手

4276鈴木勝博選手          3577向所浩二選手          4469土山卓也選手

3211北川敏弘選手          3295濱村芳宏選手          2969久田正晴選手

3473石川真二選手          3955眞田英二選手          3926大古場貴選手

4369丹下将選手           4729佐藤謙史朗選手         4094中島真二選手

3907村越篤選手           3867松浦勝選手           4725佐竹太一選手

3370坪内実選手           4461安田吉宏選手          4462夏山亮平選手

4088野田祥子選手          4882瀧川千依選手・野田選手


【第28回東京スポーツ杯】2018年2月1日~5日 前検日

速攻力ある中岡正彦に、強豪女子を含めた男女混合戦 

女子強豪の松本晶恵や戸田優勝2回の川野芽唯らを含めた男女混合戦。準優2個の5日制で争う。主力勢は実力僅差ながらスタート力は中岡正彦が優勢。1Mで先手を奪うスタイルは戸田水面に合う。さばき的確な岩崎正哉、スロー水域でしぶとい石川真二が迫る。村越篤、杉田篤光に、眞田英二、濱村芳宏、一宮稔弘の徳島勢も実力は確か。滝沢芳行は戸田V13回の地の利で見せ場を作る。

4399松本晶恵選手          4433川野芽唯選手          3849中岡正彦選手

3853岩崎正哉選手          3473石川真二選手          3907村越篤選手

4076杉田篤光選手          3955眞田英二選手          3295濱村芳宏選手

3788一宮稔弘選手          3381滝沢芳行選手         前検1番時計(6秒57)4882瀧川千依選手

 

4369丹下将選手・4276鈴木勝博選手  2878富山弘幸選手          2969久田正晴選手

 

3117長田光子選手          3289高橋淳美選手         1月31日がお誕生日☆3482金子猛志選手

4739中村晃朋選手          3647伊藤雄二選手          4439近藤友宝選手

3943三松直美選手          4088野田祥子選手          4791黒澤めぐみ選手