【G1戸田プリムローズ 開設61周年記念】 2018年2月27日~3月4日 優勝者 4547 中田竜太 選手

最高のフィナーレに笑みを浮かべた。地元の中田竜太(29=埼玉)が、念願の戸田周年初優勝を果たした。松井繁の前付けを入れた3コーススローから先まくりで抜け出した。昨年9月の蒲郡ヤングダービー以来、GⅠは3回目、通算19回目の優勝を飾った。桐生順平が猛追2着、佐藤翼が3着に入り、埼玉支部が上位を独占。中田は「埼玉の誰かが優勝して欲しいと思っていた。その中で自分が1着。それに全員が舟券に絡んだことはすごく大きいと思う」と充実感をにじませた。
進入の迷いを振り払い、先輩後輩との真剣勝負を制した。「2コースにいいイメージが湧かなかった」。3コースを選び、後手に回った内2艇をたたく展開に持ち込んだ。しかし、安心する間もなく佐藤翼が2弾まくり、これを抑えると今度は桐生順平の俊敏差しが迫った。「バックは足勝ちです。早くあきらめてと思った(笑い)」。ボートレース界随一、手心なしの偉大な先輩の猛追をしのぐと、ゴールではファンに感謝の一礼をささげた。
この優勝で来年のSG戸田クラシックの出場権を獲得した。地元勢では一番乗りとなった。「今年はそれを強く意識していました。良かった。次はSGですね、SGは結果を残せてないので。ここからが大事」。今年の優勝はすでに3回目。昇竜の勢いで、SG戦線に勝負をかける。

   

【GⅠ 戸田プリムローズ開設61周年記念】2018年2月27日~3月4日 5日目 準優勝戦日

明日の優勝戦メンバー決定しました!

12R 優勝戦
①平本 真之(愛知)
②中田 竜太(埼玉)
③佐藤  翼(埼玉)
④桐生 順平(埼玉)
⑤松井  繁(大阪)
⑥篠崎 仁志(福岡)

4337平本真之選手          4547中田竜太選手          4573佐藤翼選手

4444桐生順平選手          3415松井繁選手           4477篠崎仁志選手


【GⅠ 戸田プリムローズ開設61周年記念】2018年2月27日~3月4日 4日目 予選最終日

4337平本真之選手・4352下條雄太郎選手 4547中田竜太選手         4573佐藤翼選手

4350篠崎元志選手          3415松井繁選手           4528黒井達矢選手

平本選手・4444桐生順平選手     3590濱野谷憲吾選手         3960菊地孝平選手

3952中澤和志選手          4061萩原秀人選手         4361柳生泰二選手・4477篠崎仁志選手

4024井口佳典選手          3983須藤博倫選手          4055吉田俊彦選手

4205山口剛選手           4112大久保信一郎選手        4460後藤翔之選手

4544松田大志郎選手         4571菅章哉選手           4643近江翔吾選手


【GⅠ 戸田プリムローズ開設61周年記念】2018年2月27日~3月4日 3日目

4573佐藤翼選手           3590濱野谷憲吾選手         4337平本真之選手

4024井口佳典選手          井口選手・3960菊地孝平選手     4547中田竜太選手

3415松井繁選手           4427秦英悟選手・4444桐生順平選手  3952中澤和志選手

4063市橋卓士選手          4350篠崎元志選手          井口選手・4477篠崎仁志選手

4238毒島誠選手・3622山崎智也選手                    3251平石和男選手


【GⅠ 戸田プリムローズ開設61周年記念】2018年2月27日~3月4日 2日目

4024井口佳典選手          3952中澤和志選手          3622山崎智也選手

 

4573佐藤翼選手           3960菊地孝平選手        杉山裕也選手・篠崎仁志選手・山口達也選手

  

4391松田祐季選手          4460後藤翔之選手         4448青木玄太選手・4444桐生順平選手


【GⅠ 戸田プリムローズ開設61周年記念】2018年2月27日~3月4日 初日

4446和田兼輔選手・4444桐生順平選手  4238毒島誠選手          4168石野貴之選手

4528黒井達矢選手          3983須藤博倫選手          4547中田竜太選手・3983須藤博倫選手

4573佐藤翼選手           3590濱野谷憲吾選手         4042丸岡正典選手

  

4350篠崎元志選手          4352下條雄太郎選手         4337平本真之選手

  

3960菊地孝平選手          4503上野真之介選手        4391松田祐季選手・4448青木玄太選手


【GⅠ 戸田プリムローズ開設61周年記念】2018年2月27日~3月4日 前検日

超強豪を相手に、エース桐生順平が地元周年連覇へ挑む

SG覇者が18人、同時に昨年末のグランプリ(GP)優勝戦に進出した6人中、5人と超一流が集う。シリーズ序盤にはダブルドリーム戦が行われ、初日12R1号艇は地元エースの桐生順平、2日目12R1号艇には石野貴之が組まれた。ともに昨年はSG2冠、特にグランプリ初制覇の桐生は戸田周年連覇が懸かる。戸田G1優勝2回の松井繁、戸田SG2冠の山崎智也に、攻撃鋭い井口佳典、白井英治、菊地孝平、ターン俊敏な笠原亮、茅原悠紀、毒島誠らも迫る。篠崎兄弟に、湯川浩司、丸岡正典も決定力を備える。

4444桐生順平選手          4168石野貴之選手          3415松井繁選手

3622山崎智也選手          4024井口佳典選手          3897白井英治選手

3960菊地孝平選手          4019笠原亮選手           4238毒島誠選手

4350篠崎元志選手          4477篠崎仁志選手          4044湯川浩司選手

4042丸岡正典選手          3983須藤博倫選手          4547中田竜太選手

3251平石和男選手          3590濱野谷憲吾選手         3952中澤和志選手

4528黒井達矢選手          4573佐藤翼選手           4112大久保信一郎選手

4055吉田俊彦選手          4061萩原秀人選手          4063市橋卓士選手

4171榎幸司選手           4205山口剛選手           4218吉川喜継選手

4261岡祐臣選手           4269杉山裕也選手          4297山田哲也選手

4337平本真之選手          4352下條雄太郎選手         4361柳生泰二選手

 

4364池永太選手           4370山口達也選手          4391松田祐季選手

4398船岡洋一郎選手         4418茅原悠紀選手          4427秦英悟選手

4446和田兼輔選手          4448青木玄太選手          4459片岡雅裕選手

4460後藤翔之選手          4503上野真之介選手         4504前田将太選手

4544松田大志郎選手         4571菅章哉選手           4584村岡賢人選手

 

4586磯部誠選手           4643近江翔吾選手