【第29回 ウインビーカップ 第50回 報知新聞社杯】 2018年5月1日~6日 優勝者 4532 秋元哲 選手

勝つべきレースで確実に結果を残した。予選トップ通過から優勝戦1号艇を手に入れた秋元哲(29=埼玉)が、コンマ18の3番手スタートから逃げ切った。2月の徳山以来、今年は2回目、通算14回目の優勝を飾った。差した桐生順平が2着、須藤博倫が佐藤翼らの猛追を退け、3着に粘った。
17年MVPの桐生ら埼玉支部屈指の強豪がそろった優勝戦。不安定な風も吹く重圧の中、冷静な対応で勝機をたぐり寄せた。「伸びは良かったけど正直、合ってなかった。レースのしづらさがあった。2号艇の方も追ってくるので最後まで緊張感を持って走りました(笑い)」。機力に若干の違和感はありつつも、先手は譲らなかった。
レース後は「ここで勝たないと、ね」と安堵(あんど)感もにじませた。今年の埼玉勢は来年3月の地元SG出場へ向けた権利取りへ、みな必死。「地元クラシックを走れるように優勝回数を重ねたい。リズムも良くなってきました」。まだまだ道半ばだが、次走の若松以降も妥協なき精神力でV量産に挑む。


119期 4953 尾上 雅也 選手 水神祭

2018年5月6日第29回ウインビーカップ・第50回報知新聞社杯 最終日 1R 5号艇 5コースからまくり差しを決め、2016年11月18日戸田でのデビューから173走目、地元でうれしい初勝利を飾りました!尾上選手おめでとうございます!
「水神祭まで時間かかりましたが、これからも1着を取れるように頑張ります」 と初勝利の水神祭を終えた尾上雅也選手からファンのみなさまへ 。ご声援よろしくお願いいたします!

   
写真9枚目前列左から河上年昭選手、尾上選手、外崎悟選手
後列左から中澤和志選手、大谷健太選手、滝沢芳行選手、佐藤翼選手、赤羽大樹選手、中村尊選手


【第29回ウインビーカップ・第50回報知新聞社杯】2018年5月1日~6日 5日目 準優勝戦日

明日の優勝戦メンバー決定しました!

12R 優勝戦
①秋元  哲
②桐生 順平
③須藤 博倫
④佐藤  翼
⑤中田 竜太
⑥黄金井 力良

 

4532秋元哲選手           4444桐生順平選手          3983須藤博倫選手

4573佐藤翼選手           4547中田竜太選手          4432黄金井力良選手


【第29回ウインビーカップ・第50回報知新聞社杯】2018年5月1日~6日 4日目 予選最終日

3251平石和男選手          4444桐生順平選手          4532秋元哲選手

3983須藤博倫選手          3136渋谷正義選手・3381滝沢芳行選手 4573佐藤翼選手

3952中澤和志選手          4036金田諭選手           4547中田竜太選手・3983須藤博倫選手

4085荻野裕介選手          4175川尻泰輔選手          4090中村尊選手

3629浅見昌克選手          4144石塚久也選手          4305金子拓矢選手

4953尾上雅也選手・3952中澤和志選手 3306武田正紀選手・4201佐竹友樹選手 3865関道選手・4444桐生順平選手


5日目より追加出場

3859多羅尾達之選手         4598加藤政彦選手          4883岡部大輝選手


【第29回ウインビーカップ・第50回報知新聞社杯】2018年5月1日~6日 3日目

3日目連勝☆4444桐生順平選手    桐生選手・4144石塚久也選手    須藤選手・3日目連勝☆4547中田竜太選手

4532秋元哲選手           4573佐藤翼選手           3983須藤博倫選手

3952中澤和志選手          4602三上泰教選手          3807岡部哲選手

4085荻野裕介選手          4432黄金井力良選手         4090中村尊選手・4175川尻泰輔選手

3353前田光昭選手          4109谷津幸宏選手          3065増田弘喜選手

3538菊池峰晴選手          3629浅見昌克選手          4305金子拓矢選手・4201佐竹友樹選手


【第29回ウインビーカップ・第50回報知新聞社杯】2018年5月1日~6日 2日目

2日目連勝☆3952中澤和志選手    4444桐生順平選手          4547中田竜太選手・4036金田諭選手

3381滝沢芳行選手          4532秋元哲選手           4573佐藤翼選手

3983須藤博倫選手          3353前田光昭選手          4144石塚久也選手

4284山本良一選手          3596河上年昭選手          3629浅見昌克選手

 

3696白井友晴選手         4085荻野裕介選手・3251平石和男選手  3441土屋太朗選手

 

3772一柳和孝選手                            3503堂原洋史選手

3827今泉徹選手           4836大谷健太選手          大谷選手・4090中村尊選手


【第29回ウインビーカップ・第50回報知新聞社杯】2018年5月1日~6日 初日

ウインビー選抜戦を制した4573佐藤翼選手 初日連勝☆3807岡部哲選手    3251平石和男選手

4444桐生順平選手・4109谷津幸宏選手  4144石塚久也選手         4090中村尊選手・4836大谷健太選手

3983須藤博倫選手          4175川尻泰輔選手          3538菊池峰晴選手

3306武田正紀選手          3381滝沢芳行選手          4532秋元哲選手

4809外崎悟選手           4602三上泰教選手          4432黄金井力良選手

3696白井友晴選手          3629浅見昌克選手          3880浅見宗孝選手

4036金田諭選手           4085荻野裕介選手          3865関道選手・3952中澤和志選手

4728山口亮選手       桐生選手・岡部選手・3503堂原洋史選手 中村選手・4305金子拓矢選手・4175川尻泰輔選手


【第29回ウインビーカップ・第50回報知新聞社杯】2018年5月1日~6日 前検日

桐生順平ら地元タレント登場、遠征群馬勢も手ごわい

ゴールデンウイークの6日間開催は、地元の強豪を中心に準優3個制で争う。V筆頭は地元のエース桐生順平。4月からつ周年の準優勝でフライングを切ったのは痛いが、ターンは別格。圧倒的な存在感で主役を務める。3月に戸田周年初Vを飾った中田竜太は着実に成長して力を付けてきた。攻撃力ある金田諭、底力ある平石和男、須藤博倫、中澤和志や、1月の埼玉選手権を制した石塚久也もV争いに加わる。2月の関東地区選でG1初優勝を飾った金子拓矢ら群馬勢も侮れない。

4444桐生順平選手          4547中田竜太選手          4036金田諭選手

3251平石和男選手          3983須藤博倫選手          3952中澤和志選手

4144石塚久也選手          4305金子拓矢選手         前検1番時計(6秒57)3647伊藤雄二選手

4573佐藤翼選手           3629浅見昌克選手          3838伊藤啓三選手

4109谷津幸宏選手          3381滝沢芳行選手・4532秋元哲選手  秋元選手

3807岡部哲選手           4085荻野裕介選手          3072西田靖選手

4090中村尊選手           4201佐竹友樹選手          4432黄金井力良選手・秋元選手