【第14回J:COM川口・戸田杯】2018年5月10日~14日 優勝者 4500 山田 康二 選手

スタート展示は枠なりだったが、本番は2号艇山田康二(30=佐賀)がピット離れ良く1号艇秋山直之にプレッシャーをかける。3号艇萬正嗣はピット離れで遅れて6コースに。さらに3コースの山本英志がカドに引き結局進入は12/4563となり波乱ムードに。回り込む様な形でインを死守した秋山だったが、展示よりもかなり深くなった影響もあったかコンマ02のフライング。コンマ19のスタートから、しっかりとしたターンで続いていた山田が繰り上がる形となり後続を引き離して昨年10月以来通算17回目の優勝を飾った。山田は「進入は深くなるなら好きな2コースが良かった。冷静に行けた。関東圏で初優勝なので嬉しい。来月のSGは峰さんと一緒に活躍したい!」と今後の抱負を語った。なお、2着には4号艇の山本英志、3着には福島勇樹と東京支部が続いた。


122期 5042 畑田 汰一 選手 水神祭

2018年5月14日第14回J:COM 川口・戸田杯 最終日 1R 6号艇 6コース、コンマ15のトップスタートからまくりを決め、5月10日のデビューから7走目でのうれしい初勝利を飾りました!
「今回デビュー節で結果としては良い結果残せたんですけど、これで終わらずにもっとレベルアップしていけたらいいと思います」 と初勝利の水神祭を終えた畑田選手からファンのみなさまへ 。
122期では2人目の水神祭となりました!畑田選手おめでとうございました!ご声援よろしくお願いいたします!

         

後列左から萬正嗣選手・菊地敬介選手・栗原直也選手・小山勉選手・杉山勝匡選手
前列左から石田貴洋選手・櫻井優選手・畑田汰一選手・向後龍一選手


【第14回J:COM川口・戸田杯】2018年5月10日~14日 4日目 準優勝戦日

明日の優勝戦メンバー決定しました!

12R
①秋山 直之(群馬)
②山田 康二(佐賀)
③萬  正嗣(群馬)
④山本 英志(東京)
⑤福島 勇樹(東京)
⑥西山 昇一(愛知)

3996秋山直之選手          4500山田康二選手          4177萬正嗣選手

3888山本英志選手          4083福島勇樹選手          3022西山昇一選手


【第14回J:COM川口・戸田杯】2018年5月10日~14日 3日目 予選最終日

3996秋山直之選手          4500山田康二選手          4177萬正嗣選手

4488小山勉選手           4083福島勇樹選手          4322永瀬巧選手

3788一宮稔弘選手          4118宇佐見淳選手          3888山本英志選手

3022西山昇一選手          3476中村稔宏選手          4134杉山貴博選手

4159向後龍一選手          3813佐藤大介選手          3156金子良昭選手

4264長尾章平選手          3852澤大介選手           4406幸野史明選手

3811石田章央選手          4401小林泰選手・4377濱本優一選手  3722西村秀樹選手

3973﨑利仁選手           5042畑田汰一選手          5035櫻井優選手


【第14回J:COM川口・戸田杯】2018年5月10日~14日 2日目

 

初日から連勝☆4322永瀬巧選手    2日目連勝☆3476中村稔宏選手    4500山田康二選手

  

3996秋山直之選手          4177萬正嗣選手           3788一宮稔弘選手

3022西山昇一選手          4083福島勇樹選手          3475橋本久和選手

3888山本英志選手          3878胡本悟志選手          3602奥平拓也選手

4264長尾章平選手          3319山崎義明選手          4118宇佐見淳選手

4159向後龍一選手         デビュー2走目で2着☆5042畑田汰一選手 デビュー2走目で3着☆5035櫻井優選手

 

3784中島友和選手          3107平岡重典選手          4640山ノ内雅人選手

 

3901松田憲幸選手          松田選手・山田選手         4496内堀学選手


【第14回J:COM川口・戸田杯】2018年5月10日~14日 初日

4500山田康二選手          3996秋山直之選手          3319山崎義明選手

4488小山勉選手           4134杉山貴博選手          4118宇佐見淳選手

4177萬正嗣選手           3752宇土泰就選手          3788一宮稔弘選手

4322永瀬巧選手           4401小林泰選手           3566川添英正選手・4826井上一輝選手

3022西山昇一選手          4159向後龍一選手          4377濱本優一選手

3852澤大介選手           3973﨑利仁選手           4618乃村康友選手・4552杉山勝匡選手

 

デビュー戦を無事故完走で終えた、122期 5035櫻井 優(さくらい まさる)選手  5042畑田 汰一(はただ たいち)選手


【第14回J:COM川口・戸田杯】2018年5月10日~14日 前検日

秋山直之に驚異のスピード、山田康二もセンス魅力

ターンスピードに定評のある秋山直之を中心に、準優2個制の5日間で優勝を争う。秋山は圧倒的な決め手に加え、戸田は13年の56周年記念Vなど水面実績も良好。機力負けがなければ主役は揺るがない。好センスの山田康二、底力ある福島勇樹が強敵。手堅い西山昇一、攻撃鋭い地元の山崎義明らベテラン勢も骨っぽい。15年10月の戸田でデビュー初優勝を飾り大穴提供の濱本優一も今やA1級に成長。配当妙味は薄れても要所での大技は侮れない。

3996秋山直之選手          4500山田康二選手          4083福島勇樹選手

3022西山昇一選手          3319山崎義明選手          4377濱本優一選手

4118宇佐見淳選手・西山選手     3878胡本悟志選手          胡本選手・3901松田憲幸選手

3811石田章央選手・3156金子良昭選手 3813佐藤大介選手          3888山本英志選手

4134杉山貴博選手          4264長尾章平選手          4401小林泰選手

4159向後龍一選手          4488小山勉選手           前検1番時計(6秒53)3432宮迫暢彦選手

3752宇土泰就選手          2942瀬尾達也選手          3784中島友和選手

3107平岡重典選手          3408大貫英治選手          3723白井弘文選手

4322永瀬巧選手           明日デビュー戦☆122期 5035櫻井優選手・5042畑田汰一選手

3602奥平拓也選手          3881浦上拓也選手          3141山来和人選手

3476中村稔宏選手          3718伊達正利選手          4406幸野史明選手

 

4552杉山勝匡選手          4640山ノ内雅人選手         4826井上一輝選手