【BACHプラザ杯】 2018年5月22日~27日 優勝者 4573 佐藤 翼 選手

佐藤翼(29=埼玉)が念願の地元初優勝を果たした。優勝戦は思い描いた展開とは違った。インの塩田北斗が立ち遅れ、先まくりを仕掛けたのは渡邉睦広。しかし、1Mはわずかな隙間が空いた。そこを強引に佐藤がまくり差した。「本当ならこらえなきゃいけないところ」と、レースを振り返った通り、接触により塩田と中野次郎が落水失格。要因を作った佐藤は航法減点を取られて後味の悪い内容となってしまった。
それでも「ふがいないレースでしたが、仕上がりは問題なかったし、舟券には貢献できたので、次の戸田でもまた応援お願いします」と、ファンの声援に応えた。2着にはまくり残した渡邉、3着には差した三井所尊春が入った。


【BACHプラザ杯】2018年5月22日~27日 4日目 準優勝戦日

明日の優勝戦メンバー決定しました!

12R
①塩田 北斗(福岡)
②渡邉 睦広(東京)
③三井所 尊春(佐賀)
④佐藤  翼(埼玉)
⑤中野 次郎(東京)
⑥早川 尚人(大阪)

4566塩田北斗選手          3385渡邉睦広選手          4101三井所尊春選手

4573佐藤翼選手        今日が37回目のバースデー☆4075中野次郎選手  4200早川尚人選手


【BACHプラザ杯】2018年5月22日~27日 4日目 予選最終日

4156浜野孝志選手          浜野選手・4863三浦裕貴選手     4日目連勝☆4101三井所尊春選手

 

4566塩田北斗選手          3928林恵祐選手・4075中野次郎選手

  

3939渡辺真至選手          4573佐藤翼選手           4643近江翔吾選手

 

4403木下大將選手          4196田中太一郎選手         3594塚原武之選手

  

3385渡邉睦広選手          3518倉田郁美選手          3790佐口達也選手

  

3747國崎良春選手          4200早川尚人選手          早川選手・3580水口由紀選手

 

3893汐崎正則選手          3293宮内由紀英選手         4026小林晋選手・3902蜷川哲平選手

 

4823中村桃佳選手          4781西舘果里選手          西舘選手・4730土屋実沙希選手

デビュー4日目で3着☆初の舟券絡み 5045平川香織選手           4823中村桃佳選手・平川選手

5013山下夏鈴選手        休む間もなく走り回ってとっても忙しい新人選手 122期 平川選手・121期 山下選手


【BACHプラザ杯】2018年5月22日~27日 3日目

3日目連勝☆4573佐藤翼選手      3日目連勝☆3385渡邉睦広選手    4566塩田北斗選手

4075中野次郎選手          3518倉田郁美選手          4823中村桃佳選手

 

4156浜野孝志選手          4261岡祐臣選手          3747國崎良春選手・5045平川香織選手

  

4781西舘果里選手          3594塚原武之選手          3778安達美帆選手

  

4863三浦裕貴選手         3411池上隆行選手・3920正木聖賢選手  3563堤昇選手


【BACHプラザ杯】2018年5月22日~27日 2日目

  

4156浜野孝志選手          4566塩田北斗選手          3939渡辺真至選手

  

4573佐藤翼選手           4823中村桃佳選手         3518倉田郁美選手・3580水口由紀選手

4101三井所尊春選手         4109谷津幸宏選手          4558宮野仁選手

 

3594塚原武之選手          4730土屋実沙希選手         4781西舘果里選手・土屋選手

4863三浦裕貴選手          5013山下夏鈴選手          5045平川香織選手


【BACHプラザ杯】2018年5月22日~27日 初日

連勝発進☆4075中野次郎選手    5045平川香織選手・4823中村桃佳選手  4573佐藤翼選手

3518倉田郁美選手          4643近江翔吾選手          4566塩田北斗選手


【BACHプラザ杯】2018年5月22日~27日 前検日

中野次郎が今年優勝3回と好調、地元佐藤翼も気合

今シリーズは将来性豊かな新クイーン候補の中村桃佳らを含めた男女混合戦。準優3個制の6日間シリーズで優勝を争う。層が厚い男子の中で、コース不問の決め手は中野次郎が最上位。今年は1月戸田など3回Vで近況実績でも上回る。地元の佐藤翼や谷津幸宏、攻めに迫力がある三井所尊春、正木聖賢が中野に迫る。そつない福田雅一や岡祐臣、今年優勝2回の塩田北斗の積極策は魅力。まくり差しが巧みな近江翔吾のターン力も侮れない。

4823中村桃佳選手          4075中野次郎選手          4573佐藤翼選手

4109谷津幸宏選手          4101三井所尊春選手         3920正木聖賢選手

3543福田雅一選手          4261岡祐臣選手           4566塩田北斗選手

4643近江翔吾選手        前検1番時計(6秒52)は、4200早川尚人選手と明日デビューの5045平川香織選手

3518倉田郁美選手          3580水口由紀選手          3594塚原武之選手・3778安達美帆選手

4730土屋実沙希選手・4823中村桃佳選手  4781西舘果里選手        5013山下夏鈴選手