【サッポロビールカップ】2018年8月2日~6日 優勝者 4959 井上 忠政 選手

井上がデビュー初優出初優勝!
向かい風が強かったサッポロビールカップ最終日。メインカードの優勝戦は波乱含みのレースとなった。ピット離れで重成一人が遅れ、進入隊形123・564の3対3。イン柳沢がしっかりスタートを決めたかに思われたスリット隊形。コンマ33の井上忠政(大阪=22)は「全然届いていない」の言葉通りスタートは平凡。しかし、スリット後の伸びが強烈だった。劣勢な立場からほぼ互角の態勢に持ち込み、1マークで柳沢に強ツケマイ。やや厳しい体勢だったが、力ずくでまくり切りバック先頭へ。ここで内から丸野の差しが迫ってきた。「先に回して差したら駄目。まくりしか無い!」と一切の躊躇もなく2マークではツケマイ敢行。これが見事にはまり単独先頭へ。その後は後続を突き放し、デビュー初優出のステージで初優勝をもぎ取った。「素直に嬉しい。師匠の岩川仁士さんや大阪支部の先輩、家族に感謝しています」と感謝の気持ちを述べ、「今後も1走1走集中します」と気を引き締めていた。2着には丸野一樹、3着は中澤和志が入り、人気の柳沢一は5着に終わった。

初優勝を祝して水神祭が行われました!

写真8枚目左から秦英悟選手・小川時光選手・栗原直也選手・井上忠政選手・大谷健太選手・菊地敬介選手・山崎善庸選手・畑田汰一選手


【サッポロビールカップ】2018年8月2日~6日 4日目 準優勝戦日

明日の優勝戦メンバー決定しました!
12R
①柳沢  一(愛知)
②丸野 一樹(滋賀)
③井上 忠政(大阪)初優出
④重成 一人(香川)
⑤中澤 和志(埼玉)
⑥大谷 健太(埼玉)地元初優出

 
4074柳沢一選手        バースデーウィンを決め優出☆4686丸野一樹選手 初優出☆4959井上忠政選手
 
3908重成一人選手          3952中澤和志選手          地元初優出☆4836大谷健太選手

【サッポロビールカップ】2018年8月2日~6日 3日目 予選最終日

4074柳沢一選手           3952中澤和志選手          4022待鳥雄紀選手

4052興津藍選手           3841佐々木和伸選手         4959井上忠政選手

3838伊藤啓三選手          4836大谷健太選手          3908重成一人選手

4686丸野一樹選手          4024井口佳典選手          4427秦英悟選手


【サッポロビールカップ】2018年8月2日~6日 2日目

2日目連勝☆4348宮崎奨選手     4074柳沢一選手           4359横川聖志選手

4024井口佳典選手          4052興津藍選手           4686丸野一樹選手・4120柘植政浩選手

4959井上忠政選手          4427秦英悟選手          4913清水さくら選手・4893渡邉真奈美選手

  

4519清水沙樹選手          3908重成一人選手          4139丹下健選手

 

3838伊藤啓三選手          4836大谷健太選手          4780マイケル田代選手


【サッポロビールカップ】2018年8月2日~6日 初日

4024井口佳典選手          初日連勝☆4836大谷健太選手     4074柳沢一選手

4913清水さくら選手         4959井上忠政選手          3841佐々木和伸選手

3838伊藤啓三選手          3952中澤和志選手          3908重成一人選手

4338白石佳江選手          4427秦英悟選手・4162竹本太樹選手


【サッポロビールカップ】2018年8月2日~6日 前検日

SG6冠の井口佳典、地元の中澤和志ら実力者豊富

新エンジン4節目の今回も準優2個の5日間シリーズ。男女混合戦で行われる。決め手多彩な強豪がそろう中でも、今年のクラシックで通算6回目のSG優勝を飾った井口佳典の総合力が一枚上。3月の戸田周年Fは痛かったが、失敗をバネにするタイプでもあり、V筆頭候補を務める。テクニックある重成一人や柳沢一に、地元の中澤和志が迫る。興津藍や山口達也の地力、ターンセンスある梶野学志や丸野一樹らもV争いに加わる。

4024井口佳典選手          3908重成一人選手          4074柳沢一選手

3952中澤和志選手          4052興津藍選手           4370山口達也選手

4140梶野学志選手          4686丸野一樹選手          3838伊藤啓三選手

3841佐々木和伸選手         4427秦英悟選手           3546中里昌志選手

前検1番時計(6秒63) 4519清水沙樹選手&4348宮崎奨選手           3177宮本紀美選手

3455谷本幸司選手          3575田野邊秀樹選手         4103山崎善庸選手

4359横川聖志選手          4780マイケル田代選手        4836大谷健太選手

4338白石佳江選手          4891寺島美里選手          4893渡邉真奈美選手

4913清水さくら選手         4940白石有美選手          4987島倉都選手