【第41回戸田ボート大賞・サンケイスポーツ杯】2018年8月11日~16日 優勝者 4547 中田 竜太 選手

16日、ボートレース戸田で行われた第41回戸田ボート大賞は南風強めのコンディションで優勝戦が行われた。
進入に動きはなく枠なりの3対3。節一宣言の中田竜太(30=埼玉)がインからコンマ08のスタート。差す谷津幸宏やまくる山崎義明を完封する逃走で戸田ボート大賞 初 優勝を飾った。注目の桐生順平は最内差しを狙うも谷津がカベになり後退。勝った中田はこれで地元レーサーが集まる正月、ゴールデンウィーク、お盆の全てをコンプリート。今年は地元周年を勝っており、次なる目標SG制覇に弾みをつけた。勝った中田は「スタートは確信を持って切った。舟足は万全だった。地元タイトル完全制覇は満足しています。」と語った。次回は 初 の記念制覇を飾った丸亀でのSGボートレースメモリアル。桐生順平と共に埼玉のファンを盛り上げて欲しい。なお、2着には谷津幸宏、3着には大澤大夢が入った。


【第41回戸田ボート大賞・サンケイスポーツ杯】2018年8月11日~16日 5日目 準優勝戦日

明日の優勝戦メンバー決定しました!

12R
①中田 竜太
②谷津 幸宏
③山崎 義明
④桐生 順平
⑤大澤 大夢
⑥川尻 泰輔

4547中田竜太選手          4109谷津幸宏選手          3319山崎義明選手

4444桐生順平選手          4281大澤大夢選手          4175川尻泰輔選手


【第41回戸田ボート大賞・サンケイスポーツ杯】2018年8月11日~16日 4日目

オール2連対で予選トップ通過の中田竜太選手  3412鈴木博選手       4444桐生順平選手

4109谷津幸宏選手          4532秋元哲選手           3983須藤博倫選手

3075中村裕将選手          3319山崎義明選手          4528黒井達矢選手

3679飯島昌弘選手          4175川尻泰輔選手・4090中村尊選手 4281大澤大夢選手・4110小澤和也選手

3664鈴木賢一選手          4230濱崎直矢選手          3503堂原洋史選手

4036金田諭選手           3696白井友晴選手          3245池上裕次選手


【第41回戸田ボート大賞・サンケイスポーツ杯】2018年8月11日~16日 3日目

 

オール2連対で得点率首位☆中田竜太選手 5戦4勝☆4444桐生順平選手     4175川尻泰輔選手

3319山崎義明選手          4528黒井達矢選手          3983須藤博倫選手

4109谷津幸宏選手          4090中村尊選手・4836大谷健太選手  3075中村裕将選手

3503堂原洋史選手          4186小川時光選手         5005石田貴洋選手・4953尾上雅也選手

3306武田正紀選手          4532秋元哲選手           4281大澤大夢選手

 

4809外崎悟選手           4201佐竹友樹選手          4700金子和之選手


【第41回戸田ボート大賞・サンケイスポーツ杯】2018年8月11日~16日 2日目

3連勝☆3412鈴木博選手        2連勝☆3412鈴木博選手       4444桐生順平選手

  

3983須藤博倫選手          4532秋元哲選手           4230濱崎直矢選手

 

3696白井友晴選手          4090中村尊選手           3075中村裕将選手

4547中田竜太選手          4528黒井達矢選手          4144石塚久也選手

4281大澤大夢選手          4110小澤和也選手          4201佐竹友樹選手

3679飯島昌弘選手          4109谷津幸宏選手          4284山本良一選手


【第41回戸田ボート大賞・サンケイスポーツ杯】2018年8月11日~16日 初日

10連勝達成☆4444桐生順平選手    初日連勝☆3412鈴木博選手      初日連勝☆4036金田諭選手

4528黒井達矢選手          4547中田竜太選手          4573佐藤翼選手

3319山崎義明選手          3497後藤浩選手           4898菊地敬介選手

3433諏訪忠宏選手          4258関根彰人選手         3594塚原武之選手・4110小澤和也選手

 

8Rにて前走地下関でのパーフェクトVから見事10連勝を達成された桐生順平選手の栄誉をたたえ、『功労賞』が贈られました。桐生選手おめでとうございました!

 

12R 選抜戦《MAX・邦丸賞》で勝利した黒井達矢選手に、MAXのみなさんからサイン色紙やDVDなどが贈呈されました!

 

写真1枚目/黒井選手を囲んで左からMAXのLinaさん・Minaさん・Nanaさん&髙尾晶子さん


【第41回戸田ボート大賞・サンケイスポーツ杯】2018年8月11日~16日 前検日

直前下関で完全Vの桐生順平ら地元のタレントが集結

オール埼玉支部によるお盆シリーズは、準優3個の6日制で優勝を争う。エース桐生順平は4月からつG1の準優Fの罰則で現在G1、G2を走れないが、6月津、8月下関完全Vと決め手は断然。よほど機力劣勢でない限り、V筆頭候補は揺るがない。着実に力を付けてきた中田竜太が対抗格。今年優勝4回の須藤博倫、同3回の秋元哲、黒井達矢、石塚久也も来年3月の地元SG出場へV回数を加算したい。果敢な佐藤翼に、さばき巧みな鈴木博や飯島昌弘も上位陣に迫る。

4444桐生順平選手          4547中田竜太選手          3983須藤博倫選手

4532秋元哲選手           4528黒井達矢選手          前節V25号機をひいた4144石塚久也選手

4573佐藤翼選手           前検1番時計(6秒67)3412鈴木博選手  3679飯島昌弘選手

4036金田諭選手           3319山崎義明選手          3629浅見昌克選手

4109谷津幸宏選手          4230濱崎直矢選手          3075中村裕将選手

4159向後龍一選手          4175川尻泰輔選手    4201佐竹友樹選手・4528黒井達矢選手・4090中村尊選手

4700金子和之選手          4809外崎悟選手           4836大谷健太選手

4859染川直哉選手          4953尾上雅也選手          5005石田貴洋選手