歴代優勝者SUCCESSIVE WINNER

SGボートレースクラシック 歴代優勝者

  • 今年で開催54回目になるSGボートレースクラシック
  • 前年の優勝者、前年のグランプリ優勝戦出場者、前年のSG、プレミアムG1、G1、G2の優勝者、優勝回数上位のレーサーが出場し、ハイレベルな戦いが期待できます。
  • 過去、優勝賞金を手にした歴代優勝者は以下の通りです。

前年度 優勝者第53回 ボートレースクラシック 浜名湖2018.3.21

  • 井口佳典 イグチヨシノリ
  • タイム:1.48.8
  • 体重:51.4kg
  • 枠:2号艇
  • コース:2コース
  • 節間成績:1 222 2 1 

第52回 優勝者第52回 ボートレースクラシック 児島2017.3.20

  • 桐生順平 キリュウジュンペイ
  • タイム:1.47.0
  • 体重:50kg
  • 枠:1号艇
  • コース:1コース
  • 節間成績:212 162 1 

第51回 優勝者第51回 ボートレースクラシック 平和島2016.3.21

  • 坪井康晴 ツボイヤスハル
  • タイム:1.47.8
  • 体重:51kg
  • 枠:1号艇
  • コース:1コース
  • 節間成績:2313111

第50回 優勝者第50回 ボートレースクラシック 尼崎2015.3.22

  • 桐生順平 キリュウジュンペイ
  • タイム:1.46.6
  • 体重:49.5kg
  • 枠:1号艇
  • コース:1コース
  • 節間成績:2334211

第49回 優勝者第49回 ボートレースクラシック 尼崎2014.3.23

  • 松井繁 マツイシゲル
  • タイム:1.47.4
  • 体重:49.5kg
  • 枠:1号艇
  • コース:1コース
  • 節間成績:3122221

第48回 優勝者第48回 ボートレースクラシック 平和島2013.3.20

  • 池田浩二 イケダコウジ
  • タイム:1.48.5
  • 体重:50.8kg
  • 枠:1号艇
  • コース:1コース
  • 節間成績:2222311

第47回 優勝者第47回 ボートレースクラシック 戸田2012.3.20

  • 馬袋義則 バタイヨシノリ
  • タイム:1.45.7
  • 体重:49kg
  • 枠:1号艇
  • コース:1コース
  • 節間成績:112511

第45回 優勝者第45回 ボートレースクラシック 平和島2010.3.22

  • 山口剛 ヤマグチツヨシ
  • タイム:1.46.4
  • 体重:50kg
  • 枠:2号艇
  • コース:1コース
  • 節間成績:2135211

第44回 優勝者第44回 ボートレースクラシック 多摩川2009.3.22

  • 池田浩二 イケダコウジ
  • タイム:1.48.2
  • 体重:51.6kg
  • 枠:1号艇
  • コース:1コース
  • 節間成績:4132241

第43回 優勝者第43回 ボートレースクラシック 児島2008.3.30

  • 松井繁 マツイシゲル
  • タイム:1.45.8
  • 体重:49.5kg
  • 枠:1号艇
  • コース:1コース
  • 節間成績:2122211

第42回 優勝者第42回 ボートレースクラシック 平和島2007.3.21

  • 濱野谷憲吾 ハマノヤケンゴ
  • タイム:1.47.0
  • 体重:50.3kg
  • 枠:3号艇
  • コース:3コース
  • 節間成績:2223151

第41回 優勝者第41回 ボートレースクラシック 平和島2006.3.21

  • 中澤和志 ナカザワカズシ
  • タイム:1.47.7
  • 体重:51.3kg
  • 枠:4号艇
  • コース:4コース
  • 節間成績:1216212

第40回 優勝者第40回 ボートレースクラシック 多摩川2005.3.27

  • 笠原亮 カサハラリョウ
  • タイム:1.46.5
  • 体重:52.4kg
  • 枠:2号艇
  • コース:3コース
  • 節間成績:2153111

第39回 優勝者第39回 ボートレースクラシック 福岡2004.3.28

  • 今村豊 イマムラユタカ
  • タイム:1.47.2
  • 体重:50kg
  • 枠:1号艇
  • コース:1コース
  • 節間成績:133421

第38回 優勝者第38回 ボートレースクラシック 戸田2003.3.30

  • 西村勝 ニシムラマサル
  • タイム:1.46.2
  • 体重:51.3kg
  • 枠:1号艇
  • コース:1コース
  • 節間成績:111341

第37回 優勝者第37回 ボートレースクラシック 平和島2002.3.21

  • 野澤大二 ノザワダイジ
  • タイム:1.49.3
  • 体重:50kg
  • 枠:3号艇
  • コース:4コース
  • 節間成績:311221
  • 開催
  • 開催地
  • 優勝戦実施日
  • 優勝者
  • 第31回
  • 平和島
  • 1996.3.25
  • 中道善博
  • 第29回
  • 平和島
  • 1994.3.22
  • 大森健二
  • 第28回
  • 戸田
  • 1993.3.23
  • 植木通彦
  • 第26回
  • 平和島
  • 1991.3.25
  • 野中和夫
  • 第25回
  • 平和島
  • 1990.3.26
  • 岩口昭三
  • 第24回
  • 戸田
  • 1989.3.30
  • 高橋博文
  • 第23回
  • 戸田
  • 1988.3.29
  • 彦坂郁雄
  • 第22回
  • 蒲郡
  • 1987.3.10
  • 国光秀雄
  • 第21回
  • 平和島
  • 1986.3.25
  • 古川文雄
  • 第20回
  • 平和島
  • 1985.3.26
  • 黒明良光
  • 第19回
  • 常滑
  • 1984.3.6
  • 増沢良二
  • 第18回
  • 平和島
  • 1983.3.23
  • 高峰孝三
  • 第17回
  • 下関
  • 1982.3.9
  • 彦坂郁雄
  • 第16回
  • 児島
  • 1981.3.24
  • 平尾修二
  • 第15回
  • 蒲郡
  • 1980.3.11
  • 中本逸郎
  • 第14回
  • 浜名湖
  • 1979.3.26
  • 松尾泰宏
  • 第13回
  • 丸亀
  • 1978.3.21
  • 北原友次
  • 第12回
  • 下関
  • 1977.3.8
  • 山本泰照
  • 第11回
  • 住之江
  • 1976.3.21
  • 常松拓支
  • 第10回
  • 下関
  • 1975.3.25
  • 石原洋
  • 第9回
  • 常滑
  • 1974.3.27
  • 彦坂郁雄
  • 第8回
  • 浜名湖
  • 1973.3.6
  • 鈴木文雄
  • 第7回
  • 福岡
  • 1972.3.21
  • 石黒広行
  • 第6回
  • 蒲郡
  • 1971.3.9
  • 松尾幸長
  • 第5回
  • 住之江
  • 1970.3.6
  • 加藤峻二
  • 第4回
  • 戸田
  • 1968.9.10
  • 岡本義則
  • 第3回
  • 住之江
  • 1967.9.5
  • 石川洋
  • 第2回
  • 住之江
  • 1967.3.7
  • 竹内虎次
  • 第1回
  • 平和島
  • 1966.3.15
  • 長瀬忠義
  • 第31回 平和島 1996.3.25
  • 中道善博
  • 第29回 平和島 1994.3.22
  • 大森健二
  • 第28回 戸田 1993.3.23
  • 植木通彦
  • 第26回 平和島 1991.3.25
  • 野中和夫
  • 第25回 平和島 1990.3.26
  • 岩口昭三
  • 第24回 戸田 1989.3.30
  • 高橋博文
  • 第23回 戸田 1988.3.29
  • 彦坂郁雄
  • 第22回 蒲郡 1987.3.10
  • 国光秀雄
  • 第21回 平和島 1986.3.25
  • 古川文雄
  • 第20回 平和島 1985.3.26
  • 黒明良光
  • 第19回 常滑 1984.3.6
  • 増沢良二
  • 第18回 平和島 1983.3.23
  • 高峰孝三
  • 第17回 下関 1982.3.9
  • 彦坂郁雄
  • 第16回 児島 1981.3.24
  • 平尾修二
  • 第15回 蒲郡 1980.3.11
  • 中本逸郎
  • 第14回 浜名湖 1979.3.26
  • 松尾泰宏
  • 第13回 丸亀 1978.3.21
  • 北原友次
  • 第12回 下関 1977.3.8
  • 山本泰照
  • 第11回 住之江 1976.3.21
  • 常松拓支
  • 第10回 下関 1975.3.25
  • 石原洋
  • 第9回 常滑 1974.3.27
  • 彦坂郁雄
  • 第8回 浜名湖 1973.3.6
  • 鈴木文雄
  • 第7回 福岡 1972.3.21
  • 石黒広行
  • 第6回 蒲郡 1971.3.9
  • 松尾幸長
  • 第5回 住之江 1970.3.6
  • 加藤峻二
  • 第4回 戸田 1968.9.10
  • 岡本義則
  • 第3回 住之江 1967.9.5
  • 石川洋
  • 第2回 住之江 1967.3.7
  • 竹内虎次
  • 第1回 平和島 1966.3.15
  • 長瀬忠義